Posted 27 июня 2018,, 04:48

Published 27 июня 2018,, 04:48

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

На ремонт образовательных учреждений Приморья направят 951 миллион рублей

27 июня 2018, 04:48
Подготовку образовательных учреждений Приморья к новому учебному году обсудили на совещании врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с главами муниципальных образований региона, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщила временно исполняющая обязанности вице-губернатора Ирина Мануйлова, приёмку перед новым учебным годом в Приморье пройдут 1174 образовательных учреждения: 487 школ, 502 детских сада, 97 организаций дополнительного образования детей, 29 коррекционных школ, 25 центров содействия семейному устройству, две общеобразовательных школы-интерната для детей-сирот, одна спецшкола, 31 учреждение среднего профессионального образования.

Краевой департамент образования и науки начал подготовку к приёмке ещё в апреле, когда специалисты получили методические рекомендации от Министерства образования.

«Очень важно, чтобы все учреждения прошли приемку до 15 августа. Таким образом, останется время для устранения нарушений, если они будут выявлены», Ирина Мануйлова.

В этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджетов муниципалитетов региона выделили 951 миллионов рублей, что на 253 миллиона больше, чем в прошлом году. Из этих денег на 100 миллионов больше предусмотрено на обеспечение пожарной безопасности, на 42 миллиона - на мероприятия по антитеррористической защищённости, на 2 миллиона на мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического состояния образовательных организаций. На ремонт учреждений в этом году затратят 512 миллионов рублей.

Ирина Мануйлова также отметила, что основные замечания Госпожнадзора связаны с необходимостью капитального ремонта или замены систем пожарной сигнализации в связи с истечением срока эксплуатации.

«Понятно, что цена вопроса очень велика и единовременно заменить сигнализации везде невозможно. Тем не менее, эту проблему мы будем решать индивидуально, понимая, где замена требуется срочно, а где сигнализации еще исправны и могут продолжать работу», – подчеркнула Мануйлова.

Ирина Мануйлова добавила, что видеонаблюдением уже оборудованы 80 процентов образовательных учреждений края. У надзорных органов есть вопросы по оборудованию пищеблоков и ограждению школьных территорий. Недостаток ограждений специалисты зафиксировали во Владивостоке. Врио вице-губернатора предложила главе города Виталию Веркеенко составить «дорожную карту» для поэтапного решения этого вопроса и планомерно работать по ней, так как ограждения ставить необходимо.

«Районы отчитались, что во всех школах стопроцентная обеспеченность учебниками, но я точно знаю, что фактически этой обеспеченности нет. По-честному покажите, где каких учебников не хватает, и за оставшиеся до учебного года два месяца мы найдём возможность доукомплектовать ими», – обратилась Ирина Мануйлова к главам муниципалитетов.

Исполняющий обязанности прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков подчеркнул, что главы муниципалитетов должны подойти к приёмке очень серьёзно.

«Прокуратура проверяет школы уже после всех приёмок. Лучше, если нарушений не будет, чтобы потом в авральном режиме не пришлось их устранять», Вячеслав Шайбеков.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что к подготовке предстоящего отопительного сезона в школах и детских садах главы должны подойти с максимальной ответственностью.

«В этом году оказалось, что в школах не продули трубы. На узле температура 80 градусов, в школе или детском саду – 15 градусов, дети в куртках на уроках сидели. Такая ситуация не должна повториться этой зимой», – обозначил глава края.

Участники совещания также подняли вопрос кадрового состава краевых школ. Ирина Мануйлова отметила, что в этом году по поручению главы региона Андрея Тарасенко 250 молодых учителей – выпускников педагогических вузов – уже прошли практику в школах Приморья. Эта практика стала самой масштабной в последние годы. Сейчас идёт новый выпуск молодых специалистов, поэтому важно направить их в школы края, а для этого нужны заявки от директоров школ.

«К вам почти на целый год смогут приехать студенты педагогических вузов. Чтобы студент приехал, вы должны создать ему хорошие условия. Ситуация в районах остается тревожной, особенно по учителям математики и естественнонаучного цикла предметов. Учителей не хватает, и студенты реально могут помочь школам. Ждём ваших заявок», – обозначила Ирина Мануйлова.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что главы должны контролировать этот вопрос в ручном режиме.

«Нужно поддерживать молодежь, которая едет в ваши школы. Возьмите этот вопрос на контроль. Нужно сделать всё, чтобы молодые педагоги остались в ваших районах», Андрей Тарасенко.

"