Posted 27 июня 2018,, 07:23

Published 27 июня 2018,, 07:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Объём хищений при строительстве судоверфи «Звезда» оценили в миллиарды

27 июня 2018, 07:23
Не менее 7,5 милиарда похищено при строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда», что расположена в городе Большой Камень. Расследование уголовного дела длится вот уже четыре года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным Интерфакса, об этом агентству сообщил личный источник в ходе расследования, при этом напомнив, что главным фигурантом дела является бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта – ДЦСС, Игорь Борбот, который сейчас скрывается в США.

«Установлено, что были похищены денежные средства, инвестируемые ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в строительство верфи «Звезда-ДСМЕ», - рассказал источник.

По данным того же источника, из США в Россию депортировали ещё одного ключевого фигуранта – Алексея Бойцова.

«Бойцов находится под стражей. Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи», источник.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на заре своей работы этот стратегический завод оказался в центре крупного коррупционного скандала. Экс-руководитель ОАО «ДЦСС» Игорь Борбот и ряд его коллег стали подозреваемыми в мошенничестве и злоупотреблении должностью. Их объявили в международный розыск. В мае 2016 года Борбота задержали в США и экстрадировали в Россию.

«Игорь Викторович Борбот 22 апреля 2016 года был арестован в Нью-Йорке Иммиграционной и таможенной службой за нарушение иммиграционного законодательства, – сообщил представитель этого ведомства.

Кроме того, экс-главу завода подозревают в хищениях при строительстве АПЛ «Нерпа» для ВМФ Индии. Недостачу в марте прошлого года выявил внутренний аудит.

"