Posted 29 июня 2018,, 02:01

Published 29 июня 2018,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Участки под марикультуру распределят в Приморье

29 июня 2018, 02:01
На электронных аукционах будут распределены 46 участков для осуществления марикультуры в Приморском крае. Общая площадь акватории составляет почти 9,2 тысячи гектаров. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

В ведовстве уточнили, что аукционы состоятся 17 июля и с 3 августа по 13 сентября. Прием заявок открыт с 27 июня. Информация о лотах размещена в витрине электронных торгов Федерального агентства по рыболовству.

Суммарная начальная стоимость 46 участков – около 90 миллионов рублей. Средняя начальная цена одного лота составляет 1,9 миллионв рублей, средняя площадь – 200 гектаров. Предлагаемые на торгах акватории расположены в прибрежной полосе Приморского края, который, по мнению специалистов, является наиболее благоприятным районом для разведения марикультуры на Дальнем Востоке.

Пилотный электронный аукцион пройдет 17 июля: будет разыгран один рыбоводный участок площадью более 68 гектаров в Хасанском районе Приморского края.

Далее, с 3 августа по 13 сентября состоятся торги еще по 45 рыбоводным участкам – около 9 тысяч га акватории Японского моря. В дни Восточного экономического форума с 11 по 13 сентября электронная площадка заработает на полную мощность: за этот период планируется распределить до 15 лотов.

Проведение электронных аукционов стало возможным после принятия Правительством России новых Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком. Новый механизм позволит сделать процедуру распределения более прозрачной, безопасной, доступной. Предусмотрено использование электронного документооборота и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Информация об участках также доступна на карте сервиса по формированию и распределению участков, который создан Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с Росрыболовством, Роскартографией и компанией РТС-Тендер.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в первом квартале на приморских предприятиях аквакультуры выращено почти 2500 тонн гребешка. Приморские хозяйства аквакультуры на 234 рыбоводных участках выращивают такие объекты, как гребешок, мидия, устрица, трепанг и ламинария. В первом квартале выращено более 5,5 тысяч тонн продукции. В настоящее время в Приморском крае действуют 80 рыбоводных хозяйств, общая площадь предоставленных им в пользование участков – более 58 тысяч гектаров.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта: «Приморье: Рыбный край».

"