Posted 1 июля 2018,, 01:56

Published 1 июля 2018,, 01:56

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Красиво жить не запретишь: 70 миллионов на «Крылья Востока» ушли в туман

1 июля 2018, 01:56
В столице Приморья состоялся грандиозный праздник для выпускников «Крылья Востока». Однако омрачил торжество обещанный грандиозный фейерверк, который почти никто так и не увидел, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Мероприятие стартовало в 19:00 на набережной Цесаревича, где собрались больше 20 тысяч человек – выпускники, их родители, а также гости и жители Владивостока. На сцене выступали творческие коллективы, после них на сцену вышли приглашённые звезды – Сюзанна, Мальбэк и Юлианна Караулова, взорвавшие аудиторию. Однако даже в этой ситуации местные жители нашли негатив.

«Всё везде позакрывали, мы как собачки тыкаемся носом, а нас отовсюду гонят. Праздник только для выпускников, а простым смертным из-за кустов смотреть приходится», - пришедшие на шоу владивостокцы.

Некоторые из местных жителей буквально перелазили через бетонные высокие заборы, чтобы посмотреть выступление привезённых звёзд.

В 22:00 на стене дока Дальзавода стартовало 3D-шоу, в основу которого легла история парня-выпускника, выбиравшего свою профессию. Параллельно с этим свето-водную композицию дополняли фигуры, проецированные на воде. В световом шоу был также задействован мост через бухту Золотой Рог. Венцом творения стал выход в акваторию парусника «Паллада» и салют, который исчез в клубах тумана и дыма от пороха. Люди, так ждавшие обещанное шоу из фейерверков, не увидели ничего, кроме первых нескольких залпов – остальные остались далеко в небе за туманом. Уже с середины шоу расстроенные приморцы стали покидать парковку набережной со словами, что «так долго на туман они ещё не смотрели». Кроме того, ещё одна проблема, которая возникла в этот вечер – отсутствие сотовой связи на площадках, где проходили мероприятия.

Стоит отметить, что уже с 20:00 в центре Владивостока образовался затор в обе стороны. Те, кто решил приехать на праздник на личном автомобиле, попросту простояли в пробке до самого начала фейерверка. После того, как мероприятие закончилось, пробки стали ещё масштабнее. Городские автобусы, которые должны были ходить по приморской столице до 00:30, застряли в заторах, поэтому люди, которые дожидались их на разных остановках в городе, были вынуждены воспользоваться услугами такси или иных извозчиков. Некоторые водители автобусов просто проезжали мимо остановок со словами, что свой рабочий день они уже закончили и едут на стоянку – людей в транспорт они не брали.

В социальных сетях прошедший накануне праздник обсуждают громко и с размахом.

«Помню свой выпускной... Старая база отдыха, два икаруса с детьми и встретить рассвет на набке... Вот это было круто! Я вчера в пробке постоял от души,конечно», - один из комментаторов.

Почти все те, кто наблюдал за происходящим, в голос отметили, что праздник оставил только негативные впечатления: звук ужасный, лазерное шоу никакое, салюта не видно, никого и никуда не пускали. Положение спасла только «Паллада» с голубыми парусами, которая эффектно прошла через акваторию бухты Золотой рог под мостом. Однако зрители местного телевидения, которые смотрели прямую трансляцию по ТВ, отметили, что праздник выглядел шикарно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на праздник выпускников Приморский край планировал выделить не менее 70 миллионов рублей. Этот вопрос решили депутаты Законодательного собрания на очередном заседании. Название торжеству выбирали с 23 февраля на сайте администрации края - проходило онлайн-голосование. Жителям Приморья предложили семь доступных вариантов: «Белый парус», «Бригантина», «Гордость Востока», «Золотой Рог», «Поколение», «Крылья Востока» и «Тихоокеанские берега». Из-за мероприятия даже перекрыли часть Золотого моста в сторону центра города. Движение маломерных судов по акватории бухты Золотой рог тоже закрыли на время всего праздника – до 23:00. Парковка набережной Цесаревича, где зачастую собираются местные автомобилисты, также была закрыта для движения автомобилей и иных транспортных средств. Из-за большого объема посетителей организаторы открыли для прохода территорию под мостом.

"