Posted 3 июля 2018,, 08:17

Published 3 июля 2018,, 08:17

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Российские рыбаки с теплохода Tredecim благополучно вернулись домой

3 июля 2018, 08:17
Только во вторник, 3 июля, смогли вернуться в Россию три члена многострадального экипажа теплохода «Tredecim» под флагом Танзании, которые еще 12 июня запросили помощи у российского морского профсоюза, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Судно

Тогда моряки сообщили о том, что их судно в феврале занималось транспортировкой груза в Японском море, и траулер в проливе Лаперуза получил повреждение. Судно отбуксировали в порт Вакканай, что находится на острове Хоккайдо. Основная часть экипажа была отправлена в Россию, но на судне остались четыре человека: три приморца и один моряк из Украины.

Когда моряки обратились за помощью, у них закончилось и топливо, и продукты питания, плюс полгода они даже не видели заработанных денег. Все попытки связаться с судовладельцем были безрезультатными. К тому же, у старшего помощника капитана начались проблемы со здоровьем.

Проблемы моряков решить оперативно удалось только благодаря помощи представителей Генерального консульства России в Японии и координатора Международной федерации транспортников в Японии Фусао Охори. Когда вопрос о репатриации российских моряков уже был решен, буквально за день до вылета произошел разлив топлива с этого же судна. Это произошло по халатности украинского моториста, который без разрешения старшего механика перекачивал топливо в машинном отделении в ночное время. В связи с разливом нефтепродуктов моряки были задержаны портовыми властями для выяснения причин случившегося. Билеты на самолет были сданы.

«После завершения расследования ЧП с разливом топлива и установления виновного в случившемся был назначен штраф в размере пяти тысяч долларов. Когда этот вопрос был улажен, моряки благополучно вернулись в Южно-Сахалинск, откуда отправятся по домам: в Волгоград, Находку и город Долинск Сахалинской области», председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Как результат, длительное «заточение» на проблемном судне всё же завершилось.

Фото: мэрия Владивостока

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», российские моряки иностранного судна подали сигнал SOS из Японии. Экипаж рыболовного траулера Tredecim обратился за помощью в морской профсоюз и генеральное консульство России в Японии. Один из четырёх застрявших в Японии членов экипажа — житель Находки. Морякам задолжали около 80 тысяч долларов.

В субботу, 15 июня, появилась информация о том, что члены экипажа траулера Tredecim смогут вернуться в Россию. Морякам вручили авиабилеты и даже пообещали расплатиться с долгами.

Моряк из Находки Игорь Ткачук поблагодарил за помощь представителей консульства России в Японии, координатора международной федерации транспортных рабочих Фусао Охори, российский морской профсоюз и журналистов

"