Posted 4 июля 2018,, 01:37

Published 4 июля 2018,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Приморье готовятся ко Дню рыбака

4 июля 2018, 01:37
В воскресенье, 8 июля, приморцы отметят День рыбака. Гостей и жителей края ждут концерт, тематические игры и кулинарные угощения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы администрации Приморского края, семичасовой праздничный концерт стартует на Спортивной набережной Владивостока в 14:00. Развлекать пришедших будут лучшие творческие коллективы, неподалёку от сцены расположатся тематические площадки, а все желающие смогут сыграть в «Морской бой» и «Мегатвистер».

Традиционной изюминкой праздника станет тематическое угощение – наваристая уха. Для пришедших на праздник приготовлена тысяча порций.

На протяжении недели в Приморском крае проходят мероприятия, приуроченные ко Дню рыбака. Во вторник, 3 июля, более 50 ребят из всероссийского детского центра «Океан» с экскурсией посетили Дальневосточный государственный технический университет. Старшеклассникам показали цех орудий лова и тренажеры по управлению судном.

По мнению главы Приморья Андрея Тарасенко, рыбная отрасль – одна из приоритетных для региона.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры»,Андрей Тарасенко.

Обеспечение доступной рыбой и морепродуктами населения страны – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20 процентов общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

"