Posted 6 июля 2018,, 01:36

Published 6 июля 2018,, 01:36

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровске школьники сделали город лучше за 18 дней

6 июля 2018, 01:36
В Хабаровске подвели итоги первой смены работы трудовых отрядов старшеклассников. За 18 дней школьники убрались в городе, научили пенсионеров пользоваться Интернетом и написали статьи о своей деятельности.

В городском управлении по делам молодёжи и социальным вопросам отметили, что работа в трудовых отрядах старшеклассников с каждым годом набирает популярность. В этом году туда пришли около 900 школьников — на 120 больше, чем в прошлом году. Зарплата за трудовую смену составит 3300 рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации дальневосточной столицы, первая смена стартовала 1 июня. Школьники приводили в порядок дворы, парки и скверы, помогали ветеранам, проводили культурно-спортивные мероприятия на жилмассивах города, организовывали экскурсии, обучали компьютерной грамотности пенсионеров. Самым многочисленным по количеству детей стало направление «Благоустройство». Больше 30 отрядов город отправил в парки имени Гагарина, «ДОФ», «Дендрарий», а также на набережную Амура.

Кроме того, подростки убрали мусор на 24 территориях дворов и скверов, уделяя особое внимание памятникам, мемориалам и культурно-историческим объектам города. Школьники провели больше 350 культурных и спортивных мероприятий с охватом, задействовав в них свыше четырёх тысяч человек. Отряд «Экскурсовод» организовал путешествие по памятным местам Хабаровска, а «Тимуровцы» взяли шефство над 60 ветеранами. А два отряда начинающих корреспондентов написали о своих коллегах статьи, большинство из которых попало в городскую молодёжную газету «Голос поколения» и в социальную сеть «ВКонтакте».

По итогам первой смены лучшими назвали девять отрядов: «На байках» из школы № 85, «Пульсар» из Центра развития творчества детей и юношества, «СЭМ» из школы № 30, «Зелёный дозор» из 12-й школы, «Максимум» из школы «Успех», «Штурм» из детско-юношеского центра «Восхождение», «Новаторы» из детского экологического центра «Косатка», «Остров мечты» из 27-й школы и «Математический планктон» из Матлицея. Детей наградили дипломами и билетами в кино.

"