Posted 12 июля 2018,, 09:22

Published 12 июля 2018,, 09:22

Modified 1 сентября 2022,, 07:44

Updated 1 сентября 2022,, 07:44

Хабаровский фермер судится с Россельхознадзором из-за своей земли

12 июля 2018, 09:22
Фермер из пригорода Хабаровска судится с Россельхознадзором из-за своего участка, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ведомство считает, что собственник неправильно обращается со своей землёй. Фермер настаивает, что имеет право на любые эксперименты. Вот только пока ему приходится оплачивать свои взгляды рублём.
Сюжет
Суд

Экспериментатор Антон Конырев решил заниматься необычным земледелием в пригороде Хабаровска. Для этих целей он приобрел в собственность участок земли в районе села Восход. Идеей было строительство экофермы с плодовым садом по кратерной технологии.

- Кратерная технология позволяет создать растениям особый микроклимат и защищенность от ветра и засухи. Это своего рода природная теплица под открытым небом. Но сюда приехал сотрудник Россельхознадзора, посмотрел все внимательно и заявил, что я нарушил почвенный слой земли, - рассказал фермер Антон Конырев.

По документам, которыми бравирует Россельхознадзор, земля принадлежащая фермеру является пашней. А значит, имеет национальную ценность. Но экспериментатор настаивает на том, что эта земля имеет статус сельхозназначения и может быть использована, как угодно в фермерских целях.

- Чтобы осуществлять любые работы с плодородным слоем почвы, необходимо получать разрешения на всё. Это строго нормируется. Нельзя просто так брать и снимать его, потому что он формируется веками, - рассказал, начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Алексей Юн.

Фермер и госучреждение пытаются разрешить свой спор в судебном порядке. Вот только счет пока не в пользу экспериментатора. За свою идею ему приходится платить штрафы, общая сумма которых уже превысила 60 000 рублей. Впереди еще одно заседание и в случае проигрыша сумма штрафа составит 124 000 рублей. Стоит отметить, что проекта «Экоферма» пользуется спросом на международном уровне.

- Я приехал с женой из Франции, чтобы получить опыт ведения такого хозяйства. Нам уже удалось наколоть дров и прополоть траву на грядках. Здесь нам очень нравится, и я планирую построить подобную ферму у себя на родине, - рассказал гость «экофермы» из Франции Антуан Бенистон.

На «экоферму» под Хабаровском уже приезжали французы, болгарин и канадцы. Планировали приехать гости из Австралии и Китая. На ее территории выращивают птиц, овощи и ягоды. Проводятся и различные национальные обряды и праздники.

Французские делегации посещают не только хабаровские эко-фермы. Юрий Трутнев пригласил на четвёртый Восточный экономический форум делегацию из Франции. Мероприятие пройдёт 11-13 сентября 2018 во Владивостоке.

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев пригласил представителей бизнес-сообщества Франции на четвёртый Восточный экономический форум. Об этом он заявил на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви-Аньес Берманн.

В ходе встречи Трутнев рассказал о государственной политике по созданию благоприятного инвестиционного климата в дальневосточном регионе и о возможностях инвестирования в Дальний Восток России для французских компаний.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», хабаровская земля часто становится плацдармом для экспериментаторов. Так, один из хабаровских фермеров устроил на своей земле сельскую экзотику. В селе Гаровка в Хабаровском районе местный фермер организовал мини-зоосад, в котором поселились верблюд, канадские волки, яки и павлины — всего 50 зверей и 80 редких пернатых. Животных энтузиаст собирает по всей стране.

"