Posted 12 июля 2018,, 08:12

Published 12 июля 2018,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

В Хабаровске в новых детских садах предусмотрят группы для младенцев

12 июля 2018, 08:12
В дальневосточной столице у родителей с мая этого года появилась возможность отдать в детский сад своего малыша в возрасте от двух месяцев. Такое учреждение пока всего одно, но мэрия учтёт этот вопрос при строительстве новых, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Пока группа для детей от двух месяцев работает в здании второго корпуса детского сада № 199. Её создали в рамках выполнения поручений президента России об открытии групп для малышей. Проблема в том, что все дошкольные учреждения города строились по типовым проектам, не рассчитанным для приёма младенцев, поэтому принимать их там нельзя.

«Эта задача будет решаться путём строительства новых учреждений в микрорайонах массовой жилой застройки: «Берёзки», «Ю-сити», улицы Краснодарская и Лазо. Учитывая, что в России долгое время такие группы не функционировали, отсутствует и нормативная база, которая бы регламентировала порядок приёма, организацию питания, сна. Управление образования направило письмо в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить требования к условиям содержания таких малышей», — объяснила корреспонденту агентства начальник городского управления образования Ольга Лалетина.

При этом с 2017 года в Хабаровске работают группы для детей от полутора лет. Сейчас они работают в восьми детских садах. В новом учебном году туда пойдут уже 45 детей, но сказать, что они очень востребованы жителями города, пока нельзя. Всего сейчас уже 100 процентов детских садов и учреждений дополнительного образования укомплектовано детьми на будущий учебный год.

"