Posted 17 июля 2018,, 23:28

Published 17 июля 2018,, 23:28

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

«Открытые сердца» появились в Артёме

17 июля 2018, 23:28
В Артеме в выставочном центре «Галерея» состоялось открытие художественной выставки «Открытые сердца» от местного общества инвалидов. Мероприятие было приурочено к 30-летию Всероссийского общества инвалидов.

Все желающие могли увидеть, какие картины пишут люди с ограниченными возможностями, живущие в Артёмовском городском округе, какие делают куклы, фотографии, скульптуры, шкатулки и другие творческие работы. Все работы выполнены с любовью и максимально качественно, так что сразу и не скажешь, что это не профессиональная выставка. Всего было выставлено около 40 художественных полотен. Фотографий большого формата было около 50, сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

Председатель городского общества инвалидов Андрей Панченко рассказал, что на открытие побывали множество важных гостей, чиновники и журналисты. По его словам, в следующем году работ будет гораздо больше, так что и зал будет гораздо просторнее.

Более того, Панченко признался, что в планах у артёмовского отделения всероссийской общественной организации – презентация работ местных инвалидов во Владивостоке и в других крупных городах региона. По его словам, это направление, которое хотелось бы развивать.

Отдельно Андрей Панченко сообщил, что в скором времени в Артёме появится школа социальной адаптации. Местное сообщество инвалидов выиграло президентский грант, который сделает это проект реальностью. Эта инициатива будет полезна как детям, так и взрослым с ограниченными возможностями здоровья – волонтёры и энтузиасты будут учить рисовать, лепить скульптуры и делать творческие работы.

Ранее в Артеме состоялся пленум общества инвалидов города Артема Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», во время которой были подведены итоги деятельности за 2017-2018 годы. Для детей и взрослых представители объединения провели спартакиады и другие спортивные мероприятия. Для активных людей с ограниченными возможностями здоровья такие события – настоящий праздник, в котором они с удовольствием принимают участие.

В частности, общество приняло участие в краевом фестивале, посвященном Всероссийскому Олимпийскому дню. Жители Артема выставили сразу две команды от организации. Они приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, толканию ядер и гранат. Один из участников даже поставил настоящий личный рекорд – сумел кинуть снаряд на 15,5 метра, побив все предыдущие показатели.

По набранным очкам команда общества инвалидов Артема заняла первое место с вручением кубка фестиваля.

Для более творческих натур проводились выставки и мастер-классы, благодаря которым они могли приобщиться к искусству, научиться чему-нибудь новому. Организаторы не забыли и о тех, в чьей крови живет тяга к путешествиям – для таких были проведены экскурсии и поездки.

«Огоньки» и детские праздники также понравились очень многим. В будущем общество инвалидов Артема также собирается проводить подобные мероприятия, чтобы порадовать людей.

Представители организации также принимали участие в торжественном митинге, посвященном годовщине с момента начала Великой отечественной войны. У памятника-мемориала артемовцам, павшим в боях за родину, были возложены цветы и провозглашена минута памяти. Кроме того, в тот же вечер приморцы с ограниченными возможностями приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти».

Пленум признал работу председателя и работу общества в целом, как «хорошо» подразумевая под этой формулировкой пять баллов. Были также отмечены положительные тенденции в работе рабочего Президиума и актива организации.

"