Posted 29 июля 2018,, 04:13

Published 29 июля 2018,, 04:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Проект «Очарование Тихоокеанской России» вышел за пределы Приморья

29 июля 2018, 04:13
Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» с Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы с 2016 по июль 2018 года реализовывали учебно-просветительский проект «Очарование Тихоокеанской России», пишет «Восток-Медиа».

За это время количество участников программы превысило 500 человек, прибывших во Владивосток из Евразии, Северной и Латинской Америки, и Африки.

В рамках инициативы иностранных студентов и школьников обучали языку на практике. Они ходили в культурные и научно-просветительские учреждения, где для них проводились экскурсии и лекции на русском языке.

Партнерами программы стали Приморский океанариум, Приморская государственная картинная галерея, Приморская сцена Мариинского театра, Приморский краевой театр кукол, Хоккейный клуб «Адмирал», Всероссийский детский центр «Океан», Владивостокский цирк и Военно-исторический музей Тихоокеанского флота.

Одним из последних мероприятий «Очарование» было посещение Приморской государственной галереи студентами летней школы Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) «Паруса на Восток». Мероприятия проходили 27 и 28 июля. Иностранцев провели по постоянной экспозиции и рассказали о становлении русской живописи, начиная от 16 и заканчивая 20 веком. Им показали иконы, картины Ивана Репина, Ивана Айвазовского и Валентина Серова.

Вся экскурсия проходила на русском языке и только изредка давались комментарии переводчика. Таким образом, студенты повышали свой словарный запас, знакомились с культурой той страны, чей язык и обычаи они изучают в рамках летней школы.

Однако и до этого проект «Очарование Тихоокеанской России» проводил подобные мероприятия для школьников и учащихся вузов из других государств. Так, с февраля 2017 года две юношеские хоккейные сборные из Южной Кореи побывали в хоккейном клубе «Адмирал», где им показали презентацию с историей Владивостока. В течение 2 дней они изучили приветствия и фразы знакомства, а также посмотрели серию популярного мультсериала о Маше и Медведе. После детей познакомили со спортивной лексикой.

Также проводились экскурсии в Приморском океанариуме. Студенты, вызвавшиеся принять участие в проекте, знакомились с русской научной терминологией и названиям животных. Одновременно студенты учились говорить обычные бытовые фразы.

Также с мая 2018 года проводились мероприятия и лекции в Приморском краевом театре кукол. Для иностранных гостей это был новый опыт. Им рассказали об особенностях кукольного театра, его истории, дали возможность самим побыть в роли кукловодов. Подобной возможностью сумели воспользоваться около 100 студентов из Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Также 26 июня проводились экскурсии по Приморской сцене Мариинского театра. Там побывали учащиеся ДВФУ, прибывшие на учебу из Японии, Республики Корея и Колумбии. Они впервые увидели различные элементы закулисной жизни, такие как гримерка, диспетчерская, светоаппаратная, прослушали небольшой рассказ о спектакле, который они посетили вечером. На сей раз они оказались на балете «Дон Кихот» в постановке Бурятского театра оперы и балета. В конце экскурсии все должны были выполнить командное творческое задание, в ходе которого попробовали себя в роли режиссера-постановщика и разработали макет сцены из предстоящего вечернего выступления. Все общение и все задания были озвучены гостям исключительно на русском языке. Для молодых людей это было хорошей практикой в деле изучения русского языка. Однако для многих театральная лексика оказалась очень знакомой, так как большинство подобных слов происходит от итальянского или французского языков.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"