Posted 1 августа 2018,, 08:31

Published 1 августа 2018,, 08:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Хабаровские энергетики сэкономят и защитят экологию одновременно

1 августа 2018, 08:31
Вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук и директор ХТЭЦ-2 Олег Калашников в среду, 1 августа, проинспектировали строительство автоматической станции очистки и обеззараживания сточных вод на Хабаровской ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

На реализацию этого проекта было потрачено около 103 миллиона рублей. Строить станцию начали в декабре 2017 года, а завершится только к концу сентября. Надобность в ней возникла из-за того, что те очистные сооружения, что уже имеются, не справлялись со своими функциями в должной мере. В частности, технические воды все-таки иногда попадали в реку Амур, хотя и в небольших объемах. За подобные ошибки энергетики платили огромные штрафы. Но теперь, благодаря новой станции, все это уже в прошлом.

Вице-мэр Сергей Кравчук добавил, что даже без новой станции очистки влияние ТЭЦ на экологию Амура не так уже велико, так как с 2008 года в качестве топлива там используется природный газ. Однако специалисты все равно решили перейти на закрытый производственный цикл. В будущем подобная схема будет внедрена на всех хабаровских электростанциях.

Олег Калашников добавил, что вода, взятая из Амура, будет использоваться на ТЭЦ и дальше, но только после прохождения нескольких фильтров и облучения ультрафиолетом. Очищать будут даже паровой конденсат и содержимое ливневок.

"