Posted 3 августа 2018,, 00:47

Published 3 августа 2018,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Образование в Хабаровске: ответы на самые главные вопросы этого лета

3 августа 2018, 00:47
О подготовке к учебному году рассказала начальник профильного городского управления Ольга Лалетина

Этим летом в Хабаровске сменился начальник городского управления образования — им стала Ольга Лалетина. Во время подготовки к новому учебному году в интервью РИА «Восток-Медиа» она ответила на самые важные вопросы об образовании: в какую школу или детский сад отдать ребёнка, в каких условиях учатся дети дальневосточной столицы и кто побил рекорд по количеству стобалльников на ЕГЭ.

Как проходит запись в первые классы? Сколько первоклассников готовы принять школы Хабаровска?

С 28 января этого года каждую субботу все общеобразовательные учреждения города принимают заявления о зачислении в первый класс от родителей детей, зарегистрированных на закреплённой территории. Для детей, проживающих на незакреплённой территории, запись в первые классы началась со 2 июля текущего года и проводится при наличии свободных мест. Всего в Хабаровске функционирует 72 общеобразовательных учреждения, из них 68 набирает первые классы — это 53 школы, семь гимназий и восемь лицеев. Планируемое количество первоклассников на 2018/2019 учебный год — 7500 учащихся. На сегодняшний день во все общеобразовательные учреждения города зачислено более 6,5 тысячи первоклассников.

Как распределяют детей, которых не могут записать в школу по прописке из-за того, что в ней не осталось мест?

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», в приёме в муниципальную образовательную организацию могут отказать только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители или законные представители ребёнка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в управление образования администрации города по адресу: улица Владивостокская, 57.

Недавно завершился основной период ЕГЭ-2018. Хабаровские выпускники стали лучшими по шести предметам. А есть ли школы-рекордсмены по количеству стобалльников?

В 2018 году в Хабаровске в Едином государственном экзамене приняли участие более 2500 выпускников образовательных учреждений города. Выпускники в 2018 году по сравнению с 2017 годом улучшили показатели по пяти предметам: русскому языку, истории, географии, обществознанию, математике базового уровня. Результаты по десяти предметам оказались выше, чем в среднем по краю: математике, русскому языку, обществознанию, истории, химии, физике, биологии, литературе, информатике и английскому языку. 21 выпускник набрал наивысший балл из 38 в крае: 11 — русский язык, четверо — история, двое — химия, двое — физика, один — информатика и один — обществознание.

Наибольшее количество стобалльников в трёх школах: это школа № 30, школа № 80 и ЛИТ — по три человека. Ещё два стобалльника в 11 школе. В лицеях «Ступени», «Ритм», гимназиях №№ 1, 3, 5, 8, экономической, школах № 10, 12, 49 по одному стобалльнику. 178 выпускников награждены золотой медалью «За особые успехи в учении».

Сколько малышей в этом году впервые отправятся в муниципальные детские сады и сколько мест для них предусмотрено?

Традиционно в школу выпускается более пяти тысяч детей от шести с половиной лет. Этот год не стал исключением. На освободившиеся места в 2018/2019 учебном году в детские сады придут около шести тысяч детей от полутора до семи лет. Дети поступят как в общеразвивающие группы, так и в группы компенсирующей направленности. Увеличение количества мест произошло за счёт открытого в мае второго здания детского сада на 140 мест по переулку Шмаковскому, а также за счёт внутренних передвижек в возрастных группах детских садов.

Сколько в городе всего муниципальных детских садов, сколько частных, сколько детей в них принимают?

В городе 84 муниципальных детских сада и две школы, в состав которых входят дошкольные группы, 20 негосударственных (частных) детских садов. Частные сады посещают более трёх тысяч детей в возрасте от одного года. Кроме того, в городе функционирует сеть детских садов и групп по уходу и присмотру, деятельность оказывают более 100 предпринимателей. Вместимость таких групп тоже более трёх тысяч.

Как проходит ремонт муниципальных школ и детских садов Хабаровска? В каких учреждениях ведутся работы, какой объём работ запланирован и какой процент выполнен?

Благодаря поддержке мэра Хабаровска финансирование учреждений нашей отрасли на подготовку к началу нового учебного года сохранилось на уровне прошлого года и составило около 500 миллионов рублей. На эти деньги в образовательных учреждениях проводят капитальный и текущий ремонты, закупают новую мебель, меняют стеклопакеты, кровлю, модернизируют пищеблоки. Так в 2018 году на оснащение новым технологическим оборудованием подведомственных учреждений предусмотрено порядка 20 миллионов рублей, около одного миллиона рублей потрачено на новое технологическое оборудование для школьных столовых.

Для улучшения качества питания мы продолжили работу по улучшению пищеблоков детских садов. В 2018 году на базе четырёх дошкольных учреждений — №№ 25, 35, 48, 159 — проводится ремонт пищеблоков, оснащение их современным технологическим оборудованием, которое позволит механизировать и автоматизировать процесс приготовление пищи и улучшить качество питания дошкольников. Кроме того, при поддержке правительства Хабаровского края мы продолжили работу по созданию условий для маломобильных групп населения. В этом году в рамках государственной программы «Доступная среда» в детских садах №№ 34, 55, 128 и 200 проводятся работы по ремонту входных групп, устройству подъемников, поручней, оснащению оборудованием, контрастной окраске ступеней. Общий объем финансирования составил 4,9 миллиона рублей.

Ещё одна из важнейших составляющих учебного процесса — проведение уроков физической культуры и спорта на открытом воздухе. Для улучшения условий проведения уроков в этом году запланировано строительство футбольного поля с устройством спортивных площадок на территории школы № 47 на сумму 28,1 миллиона рублей консолидированного бюджета, а также ремонт спортивной зоны в начальной школе «Открытие» на 4,1 миллиона рублей муниципального бюджета.

Одна из существенных проблем города во всех отраслях — бывшие объекты Минобороны, которые достаются муниципалитету в плачевном состоянии. Город принял от военных на свой баланс несколько детских садов. Как в них сейчас обстоят дела?

В 2018 году введены в эксплуатацию после капитального ремонта здания, принятые от министерства обороны России — детские сады № 196 и 28, каждый мощностью на 150 мест. Кроме того, в этом году запланировано открытие второго корпуса детского сада № 208 на 260 мест, также переданного министерством обороны России.

"