Posted 13 августа 2018,, 10:08

Published 13 августа 2018,, 10:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Хабаровск начнет обмениваться опытом с городом Фуюань

13 августа 2018, 10:08
Начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик 13 августа рассказала о переговорах с руководителями медучреждений города Фуюань и об участии китайского соседа в проекте «Здоровые города», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

По имеющимся данным, Хабаровск чрезвычайно заинтересован в том, чтобы город в КНР, находящийся близко к русско-китайской границе, принял участие в данной инициативе. Специалисты подчеркивают, что в этом случае два города смогут обмениваться опытом в области охраны здоровья, профилактики заболеваний и развитии традиционной медицины.

Татьяна Скорик сообщила, что в ходе переговоров были подняты вопросы обмена информацией в сфере оказания первичной медпомощи, профилактики неинфекционных заболеваний.

Сам проект реализуется уже более 25 лет при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В него включены около 2 тысяч городов из 50 стран мира, в том числе и Хабаровск.

На встрече Татьяны Скорик с китайскими экспертами также был поднят вопрос о сотрудничестве отделений ассоциации «Здоровые города» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хабаровск выступает связующим звеном и координационным центром для других населенных пунктов в АТР, примкнувших к объединению. Благодаря такой позиции хабаровская администрация сможет наладить связи с иностранцами для обмена информацией и опытом в медицинской сфере.

"