Posted 14 августа 2018,, 07:02

Published 14 августа 2018,, 07:02

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Якутия нацелилась на развитие креативной экономики

14 августа 2018, 07:02
В Якутске 13 августа глава республики Айсен Николаев собрал дискуссионную площадку по вопросам развития экономики. На повестке дня был курс к креативной экономике и инновационному производству, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевое правительство.

На дискуссионной площадке собрались специалисты по информационным технологиям, туризму, кинематографии, урбанистике и бизнесу. Они обсуждали, каким образом Якутия может отойти от сырьевой экономики и развить креативную индустрию, чтобы она составляла большую часть краевого валового продукта.

Глава региона Айсен Николаев рассказал, что свою задачу, как руководителя, видит в том, чтобы одарённые люди, востребованные во всём мире, выбрали именно Якутию. Он подчеркнул, что в республике креативно мыслящих людей достаточно много, больше, чем в других городах. А потому им надо дать возможность реализовывать свои таланты, создать условия, которые пойдут на пользу и региону тоже.

Отдельно на дискуссионной площадке шла речь о цифровизации сфер деятельности в Якутии. Благодаря этому местные индустрии могли бы выйти на мировой уровень. Сейчас же показатели развития маркетинга в республике невысоки.

РИА «Восток-Медиа» 9 августа сообщало, что временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев добился того, чтобы правительство РФ выделило республике 587 миллионов рублей из резервного фонда. Теперь лишь осталось направить эти деньги на помощь людям, пострадавшим в результате паводка.

"