Posted 17 августа 2018,, 07:44

Published 17 августа 2018,, 07:44

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

На юге Приморья нарушено энергоснабжение двух районов

17 августа 2018, 07:44
Аварийные бригады ДРСК выдвинулись на ремонт повреждённой опоры ЛЭП, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В южном подразделении «Приморских электрических сетей» – филиале Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») введён особый режим работы. Сегодня, 17 августа 2018 года, в результате наклона опоры линии электропередачи 110 киловольт (кВ) было нарушено электроснабжение потребителей Лазовского и частично Ольгинского районов Приморского края. В филиале ДРСК организована работа оперативного штаба.

Линия 110 кВ, обеспечивающая электроэнергией Лазовский и частично Ольгинский район, проходит недалеко от реки Партизанская. После продоолжительных дождей вода в реке понялась более чем на полтора метра, в нескольких местах она частично изменила русло, сильно размыты берега. За минувшие сутки из-за паводка одна из опор ЛЭП оказалась в центре русла Партизанской, интенсивное течение размыло фундамент опоры, что может привести к её падению.

На место в Партизанский район выдвинулись бригады энергетиков «Приморских электрических сетей». В аварийно-восстановительных работах задействованы специалисты южного, центрального и западного подразделений филиала, всего 20 человек, 6 единиц техники. Задача энергетиков – восстановить электроснабжение потребителей. С собой бригады везут временные плавающую и быстровозводимую опоры, которые установят взамен повреждённной паводком. Бригады оснащены всеми небходимыми материалами и инструментами для выполнения аварийно-восстановительных работ. Для доставки бригад и материалов энергетики используют бронированный тягач, так как на ином транспорте подъехать к месту повреждения невозможно.

Интенсивные дожди шли в течение недели почти на всей территории Приморского края. В период непогоды массовых серьёзных повреждений электросетевых объектов не было. Энергетики фиксировали единичные отключения и повреждения линий электропередачи, которые удавалось оперативно устранять.

«Приморские электрические сети» просят жителей края быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности!

— Не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.

— Немедленно сообщить об обрыве провода в эксплуатирующую организацию, Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб «112» или «010».

"