Posted 17 августа 2018,, 03:22

Published 17 августа 2018,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Уголовное дело якутского депутата передали в суд

17 августа 2018, 03:22
В Республике Саха завершено расследование уголовного дела в отношении местного депутата Госсобрания Николая Румянцева. По имеющимся данным, парламентарий сел пьяным за руль и попал в ДТП, в результате которого погиб мужчина, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на следственное управление СК РФ по Республике Саха.

Несчастье случилось в сентябре 2017 года. Следствие установило, что вечером обвиняемый сел за руль и поехал из Якутска в сторону села Намцы в Намском районе. В пути он сильно превысил разрешённую скорость и наехал на троих мужчин, стоящих на обочине. Двое получили сильные травмы, а третий скончался на месте.

Сам Николай Румянцев заявил, что в тот вечер не был пьян, а пострадавшие вышли прямо на проезжую часть. Однако правоохранительные органы доказали, что версия депутата о случившемся сильно отличается от реальности.

Против парламентария также сработал тот факт, что с 2012 года в его отношении было составлено 7 протоколов об административном нарушении. Все они были вынесены в связи с управлением транспортом в пьяном виде или с отказом о прохождении медицинского освидетельствования при задержании сотрудниками ГИБДД. Также Румянцев более 30 раз превышал скорость на дороге и платил за это штрафы.

Следователи собрали достаточно доказательств вины якутского депутата, так что теперь его судьбу будет решать суд.

"