Posted 31 августа 2018,, 02:00

Published 31 августа 2018,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Ещё одну корейскую шхуну прибило к Владивостоку

31 августа 2018, 02:00
К берегам Владивостока прибило ещё одну шхуну, сообщает РИА «Восток-Медиа». По предварительной информации, судно прибыло из Кореи.
Сюжет
Судно

Инцидент произошёл в четверг, 30 августа. В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Приморскому краю от очевидцев поступило сообщение о том, что со стороны материка в районе моста на остров Русский на берег вынесло малое рыбацкое судно. По внешним признаком лодка напоминала иностранную шхуну. Не исключался вариант, что на судне находятся люди.

В обеденное время группа спасателей владивостокского поисково-спасательного отряда МЧС России направилась к судну в количестве шести человек и одной единицы техники. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю, лодка оказалась пуста.

«С материковой части под мост на остров Русский вынесло корейскую лодку. Шхуна оказалась пустой, и спасатели убыли обратно», сообщил начальник пресс-службы ведомства Михаил Исаметов.

Как ранее отмечало РИА «Восток-Медиа», за последние несколько дней в Приморье всё чаще выбрасывает на берег суда.

Ранее агентство уже писало о том, что два брошенных северокорейских судна оказались возле Владивостока. Шхуны выбросило в одну из бухт острова Русский. Их мгновенно начали растаскивать на сувениры местные жители.

Накануне приморцы буквально спасли четверых северокорейских моряков, которые дрейфовали в море несколько дней.

Известно, что на приморские берега часто выбрасывает бесхозные корейские рыболовные суда, а корейские рыбаки нередко без разрешения заходят в исключительную экономическую зону Российской Федерации. Знаменитое «кладбище» северокорейских судов находится на юге Хасанского района. Ещё несколько таких судов находятся на берегах бухт и островов в акватории Дальневосточного государственного морского заповедника.

"