Posted 12 сентября 2018,, 08:45

Published 12 сентября 2018,, 08:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Хабаровские экологи получат от мэрии 6 миллионов рублей

12 сентября 2018, 08:45
В Хабаровске вдоль улицы Краснореченской из-за расширения проезжей части пришлось уничтожить 500 деревьев и 2 тысячи квадратных метров газона. Под вырубку попадают и 14 полувековых сосен, растущих близ ДК «Русь», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию Хабаровска.

Как рассказал начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо, несмотря на горячее желание их спасти, обойтись с хвойными великанами по-другому, увы, невозможно.

«При проектировании реконструкции этого участка мы не планировали рубить сосны, а хотели их пересадить. Однако, из нашей затеи ничего не вышло: часть деревьев уже больна (подточена жуками), да и состояние остальных уже далеко от идеального. По заключению экологов, ни одна из этих сосен не перенесла бы переезда на новое место. Хвойные придется снести», - посетовал Гроо.

Также он отметил, что в рамках действующего законодательства компенсация за причинение ущерба зеленым насаждениям будет выплачена экологам в обязательном порядке. Речь идет о сумме в 6 миллионов рублей.

«Более того, по окончании всех работ мы полностью восстановим зеленый массив: в следующем году, согласно дендрологическому плану, на вышеуказанном участке мы высадим около полутора тысяч саженцев и разобьем новые газоны», - сказал Гроо.

Фронт дорожных работ развернулся на улице Краснореченской в конце августа текущего года. На участке «Прогрессивная – Богачева» строители должны перенести около четырех километров электросетей и сетей связи, часть тепломагистрали, расширить проезжую часть до 22,5 метра, смонтировать освещение, проложить тротуары. Стоимость этих работ – более шестисот миллионов рублей. Они осуществляются в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

"