Posted 13 сентября 2018,, 01:45

Published 13 сентября 2018,, 01:45

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Активная молодёжь Дальнего Востока в рамках ВЭФ обсудила будущее

13 сентября 2018, 01:45
Молодежная площадка в рамках IV Восточного экономического форума начала свою работу 11 сентября, сообщает РИА «Восток-Медиа». Одним из основных элементов Молодежной площадки Форума этого года является Лекторий.

Это образовательный интенсив, состоящий из набора лекций и выступлений наиболее известных и авторитетных участников ВЭФ для активной молодежи Дальнего Востока.

Основной темой Лектория было видение будущего 2030 и развитие высоких технологий, но в силу широчайшего разнообразия участников форума в итоге тематика Лектория включила в себя и вопросы международных отношений, и вопросы лидерства и менеджмента, и вопросы производства и управления. Как рассказал нам советникпрезидента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков, Лекторий собрал 14 руководителей и политиков высшего звена из России, Китая и Республики Кореи, которые выразили свое желание поделиться накопленными опытом и знаниями с молодыми людьми.

Открыл Лекторий председатель правления компании СИБУР Дмитрий Конов с лекцией о синтетических материалах и развитии энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке, которая сразу же задала очень интенсивный тон взаимодействия спикера и аудитории. Другая группа молодых людей получила возможность поучаствовать во встрече с председателем Внешэкономбанка Игорем Шуваловым, который курировал подготовку города Владивостока к знаковому саммиту АТЭС 2012. Также до обеда выступили Андрей Безруков, советник президента компании «Роснефть», Артур Узюнкоян, директор по геологоразведочным работам на твердые полезные ископаемые Росгеологии. Иностранный компонент Лектория был начат выступлением одного из создателей мессенджера WeChat, китайского филантропа Чарльза Чена (КНР) об интернационализации образования, которого за внимание к Дальнему Востоку поблагодарил лично ректор ДВФУ Никита Анисимов. Помимо доктора Чена, на Лектории также выступили еще два китайских и два корейских представителя.

Член Национальной ассамблеи Республики Корея и бывший мэр городаИнчхон Сон Ён Гиль рассказал аудитории о новой северной политике администрации президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Бывший советник генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, лауреат Нобелевской премии мира и член комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунг поделился своим прогнозом развития энергетики в мире, отдельно остановившись на «зеленой» энергии. Энергетическая тема также была освещена заместителем председателя Организации по продвижению глобального энергообъединения У Сюанем. Российско-китайское сотрудничество на Дальнем Востоке, особенно в части продвижения товаров из России в Китай, стало темой выступления генерального секретаря ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэя.

Во второй половине дня российские лекторы были представлены руководством ведущих компаний. Генеральный директор Российской венчурной компании и бывший министр образования и науки РФ Александр Повалко и корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова рассказали о совершении великих открытий и о том, как молодым людям правильно встроиться в проекты будущего и не упустить свой шанс. Председатель правления компании РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал молодежи о том, что собой представляет инновационная экономика на самом деле, а генеральный директор биохимической компании BIOCAD Дмитрий Морозов поговорил с молодыми людьми о менеджерах будущего и о том, как добиваться успехов в жизни. Финальными аккордами Лектория 12 сентября стали встреча молодежи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который рассказал об актуальных вопросах международного сотрудничества на Дальнем Востоке, и лекция президента Сбербанка Германа Грефа о технологических трендах и опережающем развитии.

"