Posted 13 сентября 2018,, 01:20

Published 13 сентября 2018,, 01:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Национальный проект развития Дальнего Востока разработает правительство РФ

13 сентября 2018, 01:20
Президент Владимир Путин поставил задачу разработать национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, ключевыми направлениями программы должны стать такие сферы как качественное жильё и услуги ЖКХ, транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией, здравоохранение, культура и возможности для занятий спортом, а результатом – предметные изменения в этих сферах.

Целью создания национальной программы Владимир Путин обозначил кардинальное улучшение жизни граждан, чтобы в ближайшие годы на Дальний Восток из других регионов страны приезжало больше людей.

«Стремиться нужно к тому, чтобы как можно больше наших граждан жили, работали и строили свои дома, создавали семьи, растили детей именно здесь – на Дальнем Востоке», – подчеркнул президент.

По поручению главы государства программа должна объединить, интегрировать мероприятия национальных проектов и госпрограмм, учесть стратегию развития всех дальневосточных регионов. Программа должна содержать измеримые показатели.

«Нужно стремиться, чтобы темпы экономического роста Дальнего Востока были выше среднемировых, не менее 6 процентов в год», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что важно предложить демографические меры поддержки семей. По его словам, будущее Дальнего Востока – это не только традиционные отрасли, которые нужно вывести на новый уровень, это также образование, наука, международное сотрудничество в сферах, которые определяют тенденции глобального прогресса. Одним из ярких центов притяжения таких проектов глава государства считает остров Русский, где строится технопарк.

Путин подчеркнул, что весь Дальний Восток должен стать площадкой для внедрения передовых цифровых решений на транспорте и в ЖКХ, в образовании и здравоохранении, в сфере предоставления государственных услуг. Среди важных направлений развития региона Президент также назвал поддержку малого и среднего бизнеса.

Подготовить Национальную программу развития Дальнего Востока Владимир Путин намерен поручить Правительству России в тесном контакте с дальневосточными регионами.

"