Интернет-пираты нанесли удар по российской киноиндустрии

14 сентября 2018, 10:55
В сентябре интернет-пираты установили новый антирекорд и выложили в общий доступ все фильмы, вышедшие в этом году. Пиратам удалось опубликовать около 280 кинокартин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РБК, с каждым годом рынок нелегального контента не только не приходит в упадок, но и растёт. В 2018 год количество нелегально выложенных в общий доступ книг, фильмов и музыки, по мнению экспертов компании Group-IB, достигнет максимума.

Только за 2017 года в поисковых запросах в Google и Яндекс 10 миллиардов раз пользователи пытались найти бесплатные фильмы. На каждого человека из Рунета, ныне насчитывающего 90 миллионов человек, приходится по 110 фильмов и сериалов в год. Более того, количество снятых в кинотеатре «экранок» только за один год стало больше в 6 раз. В 2018 году каждый фильм, вышедший на экраны, был записан и тут же выложен в Сеть – сейчас их уже можно насчитать около 280.

Руководитель департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин рассказал, что российские власти достигли определённых успехов в сфере борьбы с пиратством. Однако распространителей нелегального контента это не останавливает, так как они вкладывают серьёзные средства в своё техническое оснащение.

С января по август 2018 года кассовые сборы в российском кинопрокате достигли 34 миллиардов рублей, что на 7 процентов меньше, чем в 2017 году. Председатель совета ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин считает, что одной из причин стал как раз расцвет пиратства в Сети.

#Новости #Культура #Россия #Кино #Интернет-портал
Подпишитесь