Posted 27 сентября 2018,, 11:57

Published 27 сентября 2018,, 11:57

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Хабаровские учителя на один день сменили профессию

27 сентября 2018, 11:57
В Хабаровске 27 сентября состоялось ежегодное заседание коллегии учителей. Помимо руководителей школ, в рабочей встрече приняли участие представители дошкольных образовательных учреждений и системы дополнительного образования, а также МЧС и ГИБДД, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным администрации Хабаровска, на мероприятии обсудили обсудили модернизацию системы образования в рамках развития ее материально-технической базы и дали оценку эффективности использования финансовых инструментов, способствующих этому.

В отрасли успешно реализуется муниципальная программа «Обеспечение качества и доступности образования на 2014-2020 годы». Как доложила собравшимся заместитель начальника городского управления образования по финансовым вопросам и ресурсному обеспечению Татьяна Леонова, в рамках этой программы в текущем году на развитие материально-технической базы из городской казны было выделено 500 миллионов рублей.

«В рамках долгосрочной целевой программы по энергосбережению в 26 учреждениях заменены приборы учета энергоресурсов, что обошлось более чем в 5 миллионов рублей. И эти траты оправданы: установка счетчиков, а также энергосберегающих приборов и ламп позволяет нам добиться значительной экономии средств – за прошлый год она составила 20 миллионов рублей», - отметила Леонова.

Проводится работа по модернизации образовательных учреждений в рамках реализации программы «Доступная среда»: ведется установка пандусов, поручней и прочего оборудования. В текущем году на эти цели в образовательной отрасли было затрачено 4 миллиона рублей.

Немалые средства отводятся и на всеобщую компьютеризацию. Как сообщила докладчик, в настоящее время 100% муниципальных образовательных учреждений оснащены компьютерной и презентационной техникой, 93% подключены к Единой многофункциональной телекоммуникационной сети, в 81% учреждений созданы зоны свободного доступа в Интернет.

В числе вопросов, обсуждаемых на заседании коллегии, был затронут и аспект улучшения материально-технической базы образовательных учреждений за счет привлечения дополнительных источников финансирования и оказания платных услуг. Последние в прошлом году позволили хабаровскому образованию получить в дополнение к бюджетным средствам около 270 миллионов рублей. Как отметила Татьяна Леонова, в настоящее время муниципальные учреждения образования оказывают их в 60 видах: обучение по дополнительным образовательным программам, углубленное изучение общеобразовательных предметов, репетиторство, кружки по различным направлениям, преподавание специальных курсов и дисциплин и многое другое.

«В прошлом учебном году дополнительными платными образовательными услугами воспользовались более 30 тысяч учащихся Хабаровска. В текущем году их число будет еще выше, так как расценки на услуги, оказываемые в школах, к примеру – на репетиторство, в разы дешевле, чем у частных специалистов»Татьяна Леонова

Как подчеркнули участники встречи, некоторые родители скептически относятся к таким платным предложениям, но родительское большинство все же считает, что вложение средств в развитие и обучение собственных детей – наилучшее их применение.

«Оказание дополнительных платных услуг – это не одна из функций образовательного учреждения, а средство получения дополнительных инвестиций в его развитие»подчеркнула она.

Все экономические вопросы отрасли образования участники заседания коллегии договорились держать под строгим совместным контролем.

"