Posted 27 сентября 2018,, 13:02

Published 27 сентября 2018,, 13:02

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморские НКО выходят на общероссийский уровень

27 сентября 2018, 13:02
В 2017 и 2018 годах благодаря конкурсу от Фонда президентских грантов приморские некоммерческие организации привлекают все больше внимания со стороны общественности по всей остальной России. Проекты, которые будут реализовываться на Дальнем Востоке, приобретают известность и снискивают все больше сочувствующих.
Сюжет
Конкурс

Так, в 2017 году на конкурсе были отмечены многие социально значимые проекты от приморских НКО. В их число вошли фонд «Энергия участия» и АНО ДПО «Развитие», благотворительный фонд «Владмама», НКО «Де-фриз», региональный Совет молодых родителей, АНО «Информационно-методический центр «Тихоокеанский проект», краеведческая общественная организация «Клио» и многие другие, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Директор департамента внутренней политики Павел Ясевич еще в апреле 2018 года рассказал, что именно Приморский край оказался в топ-3 регионов по качеству проектов от некоммерческих организаций. Соотношение по количеству заявок и победителей конкурса в крае – одно из самых высоких в стране. По мнению чиновника, благодарить за это надо местные ресурсные центры.

Как раз фонд «Энергия участия» одним из своих наиболее приоритетных проектов считает именно работу Ресурсного центра поддержки гражданских инициатив. В 2017 году после получения гранта это объединение занялось повышением эффективности деятельности НКО и гражданских активистов на территории Приморского края. Был проведен цикл образовательных мероприятий и экспертиз.

В ближайшее время «Энергия участия» намерен эти лекции и семинары продолжить в 7 муниципальных районах (Владивосток, Находка, Арсеньев, Спасск-Дальний, Хороль, Лесозаводск, Лучегорск). На это им требуется около 3 миллионов рублей.

Приморские НКО также активно принимают участие и в других федеральных конкурсах. В информационной системе «Добровольцы России», где собраны не только некоммерческие организаторы, но и всероссийские и региональные конкурсы для них, очень много объединений со всего Дальнего Востока, начиная от Приморья и заканчивая Чукоткой. В добровольческом движении принимают участие не только некоммерческие организации, но также культурные и образовательные учреждения, вузы и спортивные клубы, представители региональных правительств и больницы.

Напомним, что приём заявок на первый в этом году конкурс президентских грантов прошёл с 26 февраля по 26 марта. Приморские НКО в рамках конкурса представили 66 проектов.

Второй конкурс на гранты президента РФ среди НКО, реализующих социально значимые проекты по приоритетным направлениям, стартовал 16 июля и продлился до 10 сентября текущего года. Результаты конкурса будут известны только 1 ноября.

Отметим, что в 2017 году в Приморский край, по итогам этого же конкурса, направили 65 миллионов рублей для реализации 38 социально-значимых проектов некоммерческих организаций региона.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин 17 июля рассказал, что в начале года поддержка была оказана 1551 проекту – на эти цели было потрачено около 3,15 миллиарда рублей. Президент Владимир Путин в нынешнем году выделил в фонд 8 миллиардов рублей, так что еще почти 5 миллиардов продолжают ждать энтузиастов, желающих сделать доброе дело.

Чукалин добавил, что принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, которые пытаются сделать мир лучше. Он порекомендовал не бросаться сразу подавать заявку, а внимательно изучить условия на официальном сайте фонда в разделе «Конкурсная документация». По его словам, один и тот же проект невозможно было подать сразу на несколько направлений – необходимо было выбрать одно, которое лучше всего отвечает целям и задачам инициативы. Те, кто нарушили правила, не смогут пройти экспертизу.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"