Posted 28 сентября 2018,, 06:16

Published 28 сентября 2018,, 06:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Акулы-зебры поселились в Приморском океанариуме

28 сентября 2018, 06:16
Зебровые акулы прибыли в Приморский океанариум. Эти жители тропических морей от других акул отличаются необычной каплеобразной формой тела и своеобразной расцветкой. Сейчас сотрудники комплекса приучают акул находиться рядом с людьми и не нервничать, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Приморского океанариума рассказали о том, что в дальнейшем акулы-зебры пополнят экспозицию «Океанская бездна». Сейчас с ними работают сотрудники комплекса, которые через некоторое время планируют проводить шоу.

«Самца и самку этого вида доставили чартерным рейсом из Японии, сейчас с ними проводится комплекс карантинных мероприятий. Эти акулы пользуются большой популярностью в океанариумах во всём мире, так как умны, не боятся человека, хорошо идут на контакт и позволяют с собой работать. Они станут самыми крупными акулами нашего океанариума – самка в длину 2 метра 52 сантиметра, самец - 1 метр 70 сантиметров. Кроме всего прочего, в некоторых океанариумах, в частности на Окинаве, эти акулы размножаются, поэтому мы рассчитываем, что в будущем сможем получить от них потомство», - рассказал начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов.

Зебровые акулы – донные обитатели, питаются в основном моллюсками, мелкими ракообразными и донными рыбами. Это малоподвижный хищник, который охотится преимущественно ночью.

Эти акулы относятся к яйцекладущим видам. Взрослые особи имеют леопардовую окраску. Название они получили благодаря своей детской «зебровой» расцветке. Сильное отличие окраски родителей и детей нужно для защиты последних – взрослые особи не трогают «яркий» молодняк, покрытый белыми полосами.

"