Posted 28 сентября 2018,, 05:22

Published 28 сентября 2018,, 05:22

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Регистрировать автомобили в России будут по-другому

28 сентября 2018, 05:22
Министерство внутренних дел РФ 27 сентября опубликовало приказ, согласно которому государственная регистрация автомобилей с 6 октября будет проходить иначе. В частности, автомобилистам разрешили ставить на учёт машины с электронными паспортами (ПТС), сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ГИБДД

По данным «Новых Известий», новые авто должны с ноября обязательно иметь электронный ПТС. Ранее выданные бумажные документы останутся в силе, но владелец при желании может их поменять.

Стало проще менять двигатель в авто – если новый механизм идентичен прежнему, и он юридически чист, то ехать в ГИБДД и регистрировать его не нужно. Более того, инспекторы на дорогах не будут сверять номера двигателей в ПТС.

Ставить машины на учёт россияне могут не только по своему основному удостоверению личности, но и по временному. Хранить государственный номер в ГИБДД теперь можно будет не 180, а 360 дней.

Эксперты отмечают, что самое лучшее нововведение – это разрешение работать с электронными ПТС. Партнер аналитического агентства Автостат Игорь Моржаретто рассказал, что электронные документы постепенно становятся частью жизни граждан и должны уже через год распространиться по всей стране.

«Это условие несколько раз откладывалось, но, надеюсь, все-таки будет введено в обязательном порядке. Все прочие правила, прописанные в документе, - мелкие технические детали»Игорь Моржаретто

"