Posted 30 сентября 2018,, 07:31

Published 30 сентября 2018,, 07:31

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

«Энергия участия» помогает приморским НКО выигрывать гранты

30 сентября 2018, 07:31
В Приморском крае в 2017 и 2018 году уделяется большое внимание деятельности некоммерческих организаций. Общественное движение, как организованное, так и частное, активизировалось с началом конкурсов от Фонда президентских грантов, пишет РИА «Восток-Медиа».

Руководитель фонда местных сообществ «Энергия Участия» Вероника Сипачёва рассказала о том, какой вклад вносит ее объединение в развитие социальной сферы края, для чего и кого работает организация и каких результатов уже удалось достигнуть.

По словам главы фонда, общественной деятельностью она стала еще во времена студенчества, когда влилась в волонтерское движение. Дальше она прошла в молодежное правительство Приморья, и со временем стала его председателем. Работу в фонде она получила с учетом имеющегося опыта в развитии социальной сферы, реализации гражданских инициатив.

По словам Сипачёвой, с лета 2017 года она руководит «Энергией Участия» и с этого момента начала менять саму концепцию работы в организации. В частности, если раньше фонд просто поддерживал социальные проекты финансово, то теперь помощь, чаще всего заключается в образовательной и документальной поддержке. Инициативным гражданам, создателям некоммерческих организаций помогают готовить проектную документацию для подачи заявок на конкурс Фонда президентских грантов, реализовывать сами проекты, а также готовить отчеты после мероприятий.

«Ведь гораздо лучше, когда человеку даешь удочку, а не просто рыбу» Вероника Сипачёва

Отдельно руководитель «Энергии Участия» рассказал о своей работе с приморскими НКО. Для них были организованы выездные семинары, лекции и мастер-классы по всему региону. По словам Сипачёвой, команда фонда местного сообщества – это молодые и мобильные люди. Они бесплатно консультируют социально активных приморцев по всем актуальным вопросам. Именно благодаря им весной 2018 года было подготовлен 15 заявок на соискание президентского гранта. Из них 5 вышли победителями и получили необходимые средства. В 2017 году работа «Энергии Участия» также помогла реализовать 7 социально-ориентированных проектов.

«По нашей статистике, за последние полтора года мы смогли помочь огромному количеству НКО привлечь гранты и субсидии для реализации их инициатив. Общая сумма привлеченных средств, в том числе и с помощью краудфандинга превышает 25 миллионов рублей», - добавила руководитель фонда.

Вероника Сипачёва также рассказала, что ей в последнее время запомнились такие проекты, как «Всем Приморьем ударим по инсульту», который призван просветить людей о признаках инсульта и о дальнейших действиях, которые могут спасти человеку жизнь.

Также она упомянула ежегодный форум «Андреевский городок» и Дальневосточный экологический молодежный кинофестиваль «EcoMovie».

Также глава «Энергии Участия» рассказала о появлении социального такси в Хасанском районе. По ее словам, в других районах Приморья инвалиды могут вызвать специально оборудованную машину, которая довезет их до нужных им учреждений. Однако для жителей Хасанского района с ограниченными возможностями здоровья были лишены этого, и только благодаря активным гражданам социальное такси появилось и там.

В конце своей речи Вероника Сипачёва рассказала, что для нее ни один проект не является самым главным или приоритетным. По ее мнению, к реализации проектов социального направления в Приморском крае нужно подходить комплексно, включая в приоритет все сферы, такие, как медицина, культура, образование, молодежная политика и многое другое. Она подтвердила, что фонд местного сообщества «Энергия Участия» работает, по возможности, именно в таком ключе.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"