Posted 30 сентября 2018,, 06:42

Published 30 сентября 2018,, 06:42

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Уссурийцы рассказали новому врио губернатора о проблемах после паводка

30 сентября 2018, 06:42
Врио Губернатора Приморского края Олег Кожемяко посетил Уссурийский городской округ. Здесь он осмотрел старые дамбы в районе «Семь ветров» и улицы Пушкинской. Глава региона также пообщался с жителями частных домов, подтопленных во время проливных дождей в августе и сентябре этого года, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дамба

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, подворье семьи Скороход, которые живут в частном доме более 50 лет, страдает от стихии далеко не в первый раз. Сами владельцы участка рассказали, что в этом году вода пришла в дом и летнюю кухню буквально за два часа и поднялась почти до высоты человеческого роста. В итоге Виктор Яковлевич и Валентина Васильевна снова вынуждены делать ремонт.

Семье в связи с этим полагаются соответствующие выплаты из краевого бюджета, при этом 100 тысяч рублей на семью и 10 тысяч за потерянный урожай они уже получили. По словам пострадавших, этих денег не достаточно.

Олег Кожемяко дал поручение департаменту гражданской защиты Приморского края составить перечень резервных строительных материалов, которые могут быть выданы жителям для ремонта подтопленных домов.

«Сделайте такой список и посмотрите, чем можно помочь», – распорядился глава региона.

Также о возникших после стихии проблемах рассказала семья Герман. Наталья Леонидовна с мужем построили новый дом, однако сейчас из-за паводка жить в нём невозможно.

«Три года топит, только сделаешь ремонт, и всё опять заливает. Нужно, чтобы город сделал дамбу, и мы бы жили спокойно», – рассказала потерпевшая.

Как доложил глава Уссурийска Евгений Корж, в данный момент подготовлен и уже одобрен на федеральном уровне план строительства новой дамбы и укрепления гидросооружений в муниципалитете.

Приморью по поручению президента Владимира Путина направят федеральное финансирование на строительство объектов инженерной защиты от наводнений. Деньги предусмотрены на строительство и реконструкцию дамб в районах Уссурийска «Солдатское озеро», «Семь ветров», устройство защитных сооружений на реках Раковка и Комаровка. Кроме этого, благодаря федеральной помощи реконструируют гидротехнические сооружения на Кугуковском водохранилище.

"