Posted 3 октября 2018,, 06:55

Published 3 октября 2018,, 06:55

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Политика, это не его: что об уходе Веркеенко думают эксперты

3 октября 2018, 06:55
Ведущие приморские политологи высказали своё мнение об уходе Виталия Веркеенко с поста мэра Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа». Эксперты считают, что подобные экспрессивные шаги не пойдут главе города на пользу.

Политолог Павел Наливайко считает, что пока рано делать какие-то выводы о сложившейся ситуации. В частности, эксперт назвал возможные причины, из-за которых мэр оставил свой пост.

«С политической точки зрения, это очень опрометчивый шаг для главы города, ведь он проработал меньше года. Владивосток сейчас находится в очень непростых условиях. Это связано и со сложной внутриполитической ситуацией, и с социальными аспектами, в том числе и с подготовкой к отопительному сезону. Мне кажется, это его решение не ответственное в первую очередь перед жителями Владивостока. Нам известно, что состоялось совещание главы города и главы региона. Олег Кожемяко не стал уговаривать Веркеенко остаться, но выразил своё непонимание причин происходящего», - сообщил Павел Наливайко.

Эксперт отметил, что для Виталия Веркеенко, это второй его опыт вхождения во власть и своим опрометчивым шагом он ставит под сомнение дальнейшую свою политическую карьеру. Увольнение по собственному желанию - это достаточно серьёзное заявление среди такого уровня руководителей и главе явно не стоит отыгрывать его назад, так как всё может обернуться для него ещё худшими последствиями.

Политолог считает главным претендентом на место мэра Алексея Литвинова, но он, как известно, тоже подал в отставку. Впрочем, это нисколько ему не мешает принять участие в конкурсе и победить.

Другой приморский эксперт в области политики Сергей Гребенюк считает, что глава просто устал от ограничений.

«Думаю, Виталий Веркеенко осознал, что политика, это не его. Будучи эффективным бизнес-управленцем, не так уж просто адаптироваться под реалии муниципального управления, где со всех сторон тебя сковывают рамки и ограничения. Вероятнее всего, глава, выстроивший себе образ решительного и грамотного руководителя, больше не смог работать в этом рутинном режиме мэра города. Конечно, странно, что при принятии решения об уходе он не проконсультировался ни с врио губернатора, ни с депутатами, избравшими его. Этот вопрос сейчас прорабатывается именно краевой администрацией, так как обезглавливание главного города региона - большая проблема», - отметил Сергей Гребенюк.

Политический обозреватель Ольга Кишаковская сообщила, что ситуация очень сложная и неожиданная. Во Владивостоке главы часто покидают свой пост досрочно, но не по собственному желанию. Этот, «не силовой» сценарий для Владивостока новый и очень необычный. Политолог отметила, что всё происходящее и есть настоящая политика.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что 2 октября мэр Владивостока Виталий Веркеенко на своей странице в Instagram опубликовал заявление на увольнение по собственному желанию с 11 октября текущего года. Глава региона Олег Кожемяко успел отреагировать на заявление Веркеенко. О решении главы города он узнал из социальных сетей. Врио губернатора сказал, что для него всё происходящее странно - с подобным Олег Николаевич никогда не сталкивался. Настоящим шоком такое заявление стало и для владивостокцев.

Веркеенко занял кресло мэра Владивостока меньше года назад – в декабре 2017 года. РИА «Восток-Медиа» опубликовало подборку самых ярких заявлений и решений Виталия Веркеенко на посту главы города.

Сегодня, 3 октября, в свой день рождения решил также уволиться вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов. Эту информацию подтвердили в мэрии.

"