Posted 10 октября 2018,, 06:36

Published 10 октября 2018,, 06:36

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморские НКО стараются активно участвовать в конкурсах президентских грантов

10 октября 2018, 06:36
В этом году приморские НКО смогли принять участие сразу в двух конкурсах на предоставление финансовых средств из Фонда президентских грантов. По окончании первого конкурса поддержку получили 14 проектов. Во втором конкурсе приняли участие более 20 общественных организаций.

О том, какие общественные организации преобладают в Приморье и как они способствуют развитию гражданского общества в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказал директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич.

-Павел Евгеньевич, с каждым годом увеличивается количество общественных и социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморье. Отчего, на ваш взгляд, зависит рост таких организаций в регионе?

- Действительно, на сегодняшний день в Приморье насчитывается более 3000 тысяч некоммерческих организаций, большая часть из которых – социально ориентированные. Я считают, что, прежде всего, увеличение количества таких организаций связано с их доступность. Во-первых, мы стараемся сделать так, чтобы как можно больше некоммерческих организаций смогли получать поддержку из краевого бюджета. Для этого существуют специальные субсидии. А приморские НКО подают заявки на предоставление субсидий.

Помимо этого в 2018 году состоялось два конкурса на предоставление президентских грантов, где общественные организации и НКО также приняли активное участие. Приморцам интересно реализовывать свои проекты, воплощать идеи в жизнь.

- Какие проблемы испытывают приморские НКО?

- Многие представители общественных организаций испытывают проблемы в части оформления своих инициатив, обращаются за консультациями по оформлению документов. Часто бывает так, что хороший проект остается незамеченным из-за неправильно оформленных документов. Мы помогаем нашим НКО не попасть в такую ситуацию.

Данная проблема возникает из-за того, что представители НКО зачастую не знают каких-либо юридических тонкостей. Именно поэтому сейчас в различных муниципалитетах края проходят образовательные семинары для представителей НКО, где они могут узнать, как именно необходимо оформить свои инициативы.

- Какие некоммерческие организации больше всего преобладают в регионе?

- Вообще самыми популярными направлениями деятельности приморских некоммерческих организаций стали социальное обслуживание населения, наука и образование, охрана здоровья граждан и другие. НКО умеют качественно и эффективно организовать работу по самым актуальным темам, волнующим общество.

- В чём главный успех некоммерческих организаций? В каком случае они точно смогут получить поддержку своего проекта?

- Важное условие конкурса – наличие у НКО актуального и востребованного проекта, который поможет решить социальные, экологические и другие проблемы общества.

- За текущий год были ли внесены изменения в нормативно-правовые акты в части организации деятельности НКО?

- Депутаты Законодательного Собрания Приморья одобрили проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края» на 2018-2020 годы. Программа разработана для укрепления общероссийского гражданского самосознания, создания системы патриотического воспитания и развития институтов гражданского общества. Предполагается реализация трех подпрограмм, одна из которых – «Поддержка социально ориентированных некоммерческих и иных общественных организаций Приморского края». Проект программы согласован всеми органами исполнительной власти и прошел экспертизу на Координационном совете.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"