Posted 11 октября 2018,, 08:05

Published 11 октября 2018,, 08:05

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Инвалидов и престарелых из Приморья кормили фальшивой молочкой

11 октября 2018, 08:05
В приморском учреждении социального обслуживания престарелых и инвалидов специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили фальсифицированную продукцию. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы ведомства, с просьбой провести проверку обратился руководитель федерального проекта «За Честные Продукты!». Он выявил нарушение законодательства Российской Федерации при заключении краевыми бюджетными организациями и учреждениями Приморского края «подозрительных» контрактов с поставщиками продукции. В своём письме руководитель проекта отметил, что многие поставщики реализуют некачественную фальсифицированную продукцию. В свою очередь социальные организации и учреждения принимают молочную продукцию без проведения необходимых исследований.

Так, в центре внимания оказалось одно из социальных учреждений Приморского края, по которому уже поступили результаты исследований молочной продукции. В рамках государственного задания исследовались образцы сыра Голландский, производитель – ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат», Алтайский край, молока ультрапастеризованного, производитель – ООО «Млада», Красноярский край, масла сливочного несоленого, производитель – ООО «Елунинский пищевой комбинат», Алтайский край, сметаны и творога, производитель – ООО «Дальпродукт», Новосибирская область. Во всей молочной продукции обнаружены признаки фальсификата.

Специалисты выявили стерины растительного происхождения – В-ситостерин и кампастерин. Эксперты отметили, что это жиры, которых не может быть и не должно в молочных продуктах животного происхождения. Кроме того, во всех исследуемых образцах обнаружено не соответствие по жирно-кислотному составу. В твороге и сметане выявлено наличие сухого молока. Эти показатели свидетельствуют о нарушении требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

К слову, производители идут на фальсификацию продукции для того, чтобы уменьшить стоимость, а также издержки: вводят в состав масложировой продукции растительные жиры, не заявляя их в составе продукта.

Полученная информация уже направлена в территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей, а также в дом-интернат, откуда из обращения должны изъят соответствующие продукты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Россельхознадзор перечислил способы фальсификации молочных продуктов. Ведомство заявило, что для изготовления кисломолочной продукции производители могут использовать восстановленное молоко с добавлением растительных жиров и подмешивать в него крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Агентство провело эксперимент с творожной продукцией четырёх приморских производителей молочных товаров, и вот что из этого получилось.

"