Posted 12 октября 2018,, 04:24

Published 12 октября 2018,, 04:24

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье открылось предприятие по переработке краба

12 октября 2018, 04:24
На территории Приморского края приступили к добыче и первичной переработке краба, сообщает РИА «Восток-Медиа». Этим занимается компания «Восход», которая получила статус резидента Свободного порта в марте 2018 года. В проект вложено почти 300 миллионов рублей.

Проект сегодня – это аренда промыслового судна, вылов, первичная обработка и выпуск свежемороженного краба примерно по 360 тонн в год. Со временем в планах покупка и оснащение собственного судна с учётом приобретаемых квот.

«Промысловое судно РШ “Защитный” мы арендовали по договору тайм-чартера вместе с экипажем. Кроме того, уже приобретено собственное судно РШ “Гепард”, проведена его модернизация и капитальный ремонт для промысла живого краба, согласно квотам – до 534 тонн в год», – сообщил директор ООО «Восход» Николай Шипула.

По его мнению, производство очень актуально. В Приморье процветает незаконная ловля и реализация краба, и это очень тормозит развитие отрасли. В связи с этим возникла необходимость повысить легализацию как на внутреннем, так и на внешнем рынке сбыта.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье почти тонну краба хранили в микроавтобусе.Так называемый «цех» по переработке деликатеса находился рядом с многоэтажным домом, а отходы владелец продукции выкидывал в овраг за гаражи. Владельца сомнительной продукции уже привлекли к ответственности.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: рыбный край».

"