Posted 13 октября 2018,, 01:38

Published 13 октября 2018,, 01:38

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Проект по выявлению будущих чемпионов запустили в Приморье

13 октября 2018, 01:38
В Приморском крае реализуют инновационный проект по разработке и внедрению модели отбора спортивно одарённых детей с определением их спортивной направленности. Первый этап уже стартовал, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Соглашение о развитии данного направления подписали руководители департамента физической культуры и спорта Приморья и автономной некоммерческой организации «Стань Чемпионом» в рамках VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Как сообщил исполнительный директор некоммерческой организации Александр Назаров, эта система разработана в инновационном центре «Сколково». Она уже апробирована и планируется к внедрению в качестве эксперимента в нескольких субъектах страны.

«Это целый программно-аппаратный комплекс отбора спортивно одарённых детей, их спортивной ориентации на основе комплексной скрининговой оценки психофизиологических, антропометрических и функциональных характеристик организма, который позволяет выявить – к какому виду спорта предрасположен ребёнок и в каких видах спорта он сможет достичь высоких спортивных результатов», – рассказал специалист.

Для реализации проекта в Приморском крае планируется привлечение местного кадрового потенциала – специалистов в области науки, спорта, медицины, педагогики, IT-индустрии.

Как отметил директор департамента физкультуры и спорта Семён Экшенгер, внедрение инновационной системы поможет решить важнейшую стратегическую задачу – подготовить спортивный резерв в различных видах спорта в Приморском крае.

«Комплексное тестирование рассчитано на детей от 6 до 12 лет и будет проводиться бесплатно. Это, в первую очередь, позволит уменьшить количество случаев отсева детей на этапах начальной спортивной подготовки и в перспективе повысить конкурентоспособность приморских спортсменов на российской и международной спортивной арене», – рассказал директор департамента.

Проект «Стань Чемпионом» планируют реализовать в Приморском крае в три этапа. Первый, подготовительный, уже стартовал и продолжится до 1 февраля 2019 года. Затем начнётся основной трехгодичный этап, после которого пройдет завершающий этап совершенствования на основании полученных выводов.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"