Posted 18 октября 2018,, 04:30

Published 18 октября 2018,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморцы предложат свои варианты названий 45 аэропортам России

18 октября 2018, 04:30
В Приморье реализуют проект «Великие имена России» - конкурс по присвоению имён великих соотечественников российским аэропортам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С такой инициативой в общественную палату Приморского края обратились представители российского исторического общества, российского военно-исторического общества, русского географического общества и общества русской словесности.

На внеочередном заседании Общественной палаты Приморского края стало известно о том, что на сегодняшний день организационный комитет разрабатывает правила, порядок и сроки проведения конкурса. Однако уже известно о том, что в формате общенационального голосования приморцы выберут имена выдающихся соотечественников, которые в дальнейшем присвоят 45 аэропортам страны от Владивостока до Калининграда.

Список имён-претендентов, из которых жители Приморья путём голосования смогут выбрать, по их мнению, самые значимые, будет сформирован до 21 октября текущего года. При этом на официальном сайте «ВеликиеИмена.рф» участники смогут вписать и своим имена соотечественников.

Шорт-листы лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта будут определены в ходе соцопросов до 7 ноября. До конца ноября любой желающий сможет проголосовать за один аэропорт из списка и за одно имя.

Победители конкурса станут известны 4 декабря текущего года.

В качестве имён-претендентов для названия аэропортов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внёсших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с общественными преобразованиями, научными и географическими открытиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием, культурными или иными достижениями.

В качестве имён-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет).

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"