Posted 22 октября 2018,, 12:19

Published 22 октября 2018,, 12:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Прокуратура Камчатки велела властям защитить людей от обнаглевших медведей

22 октября 2018, 12:19
Прокуратура Камчатского края потребовала от местных властей защитить жителей Усть-Камчатского района от бродячих медведей, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Медведи

«Никого из местных жителей не удивишь нахождением хищника вблизи жилых домов и учреждений райцентра и других населенных пунктов района. Только за три недели октября официально зафиксировано 12 таких фактов», — говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре добавили, что администрация разобралась со свалками пищевых отходов, поэтому сказать, что медведей манят мусорные баки, уже нельзя. Однако комплексные меры по обеспечению безопасности людей район не предпринимает. Система оповещения населения о медвежьей угрозе не налажена. В случае опасности на помощь местным жителям приходят активисты из числа местных охотников, которые за свои деньги круглосуточно выезжают по сигналам о появлении хищников вблизи жилья.

«Решено до 1 ноября разработать и подписать трехстороннее соглашение между межрайонным отделом полиции, администрацией Усть-Камчатского района и районным обществом охотников и рыболовов в вопросах совместной работы по защите населения от диких животных», — рассказали в прокуратуре.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на Камчатке медведица с медвежатами вышла в поселок и ранила мужчину, защищая свое потомство.

"