Posted 24 октября 2018, 08:11
Published 24 октября 2018, 08:11
Modified 17 августа 2022, 09:11
Updated 17 августа 2022, 09:11
С «китайской банковской стеной» столкнулись не только россияне, попавшие в санкционные списки, но и простые граждане далёкие от большой политики. Проблему Москва обсудила с представителями Китая на специальном заседании.
В протокол подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между Россией и КНР занесена запись о том, что россияне испытывают некоторые трудности, работая с китайскими банками из-за санкционных рисков.
Москва на этом заседании поднимала вопрос о затягивании и блокировке китайскими банками операций российских компаний, сообщил источник. Китайская сторона, в частности представители Народного банка Китая, парировали это обвинение заявлением о том, что передача информации «о характере действующих санкционных ограничений» коммерческим банкам будет продолжена.
Впервые проблема появилась после первых санкций против России в конце 2014 года. К концу 2015 года ее удалось более-менее решить. Ситуация ухудшилась с мая этого года, особенно для компаний, которые попали в так называемый список Минфина США.
Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Америка ввела санкции против трёх российских компаний из-за ядерной программы Пхеньяна. В их числе оказалась и приморская компания – «ННК Приморнефтепродукт». Она подписала контракт на поставку нефтепродуктов в Северную Корею на 1 миллион долларов.