Posted 25 октября 2018,, 15:12

Published 25 октября 2018,, 15:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Лапы медведя, шкура тигра и оружие: контрабандисты везли из Приморья добычу на 50 млн

25 октября 2018, 15:12
В Приморье суд вынес приговор одному из членов преступного сообщества за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов стоимостью свыше 50 миллионов рублей, пишет РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Медведи

Ханкайский районный суд Приморья вынес обвинительный приговор жительнице края. Она признана виновной по целому ряду статей УК РФ: «участие в преступном сообществе», «незаконные приобретение, хранение, перевозка частей и производных особо ценных диких животных», «приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в крупном размере, организованной группой», «покушение на контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой».

В суде установлено, что в январе 2017 года иностранец создал преступное сообщество, чтобы возить контрабанду через границу Таможенного союза.

Группа планировала вывезти из России 879 лап и 306 когтей гималайского и бурого медведей, а также иные их останки, шкуру, скелет и когти амурского тигра, более 1 кг янтаря-сырца, оружие и боеприпасы. Стоимость изъятого таможней товара превысила 50 миллионов рублей.

Помимо участия в группе, виновная предоставляла свое жилище для проживания и сбора соучастников, приобретала, хранила и перевозила товар. Уголовное дело против неё рассматривалось в особом порядке из-за досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд приговорил обвиняемую к 3,5 годам общего режима со штрафом в 1,3 миллиона рублей с ограничением свободы на полгода. Приговор в силу пока не вступил. Уголовное дело в отношении других фигурантов еще расследуется.

"