Posted 29 октября 2018,, 15:57

Published 29 октября 2018,, 15:57

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Мнения горожан и мэрии Владивостока о Рудневском мосте разошлись категорически

29 октября 2018, 15:57
После трагедии, случившейся в Приморье 26 октября, в крае проверяют даже те мосты, которые не вызывают никаких опасений. Рудневский же мост к таким не относится, отмечает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мост

Эксперты «ДорМостПроекта» обследовали техсостояние Рудневского моста и установили, что при соблюдении правил дорожного движения и ограничений, о которых информируют знаки перед въездом, движение по мосту не несёт никакой угрозы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении дорог и благоустройства мэрии Владивостока.

«На Рудневском мосту разрешено движение легкового автомобильного транспорта высотой до 3,5 метров. Проезд большегрузов здесь запрещён. Об этом информируют дорожные знаки», — заключили специалисты.

При этом РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что после случившейся 25 октября драмы на мосту через Осиновку приморцы сами забили тревогу. Популярный Instagram-паблик призвал читателей присылать фотографии приморских мостов, не кажущихся им надёжными. Пользователи ответили десятками фото.

Среди присланных снимков оказались и кадры Рудневского моста во Владивостоке. Более того, неизвестный активист повесил на этом мосту самодельный плакат с портретами 25-летней женщины и её трехлетней дочери, находившихся в придавленной на упавшем мосту Mazda Demio. Подпись к плакату гласила: «Ну что, полетаем?» Как и следовало ждать, плакат быстро сняла техслужба, но фото с ним мгновенно разлетелось по соцсетям.

Между тем, в мэрии заверили, что на Рудневском мосту и в подмостовом пространстве в этом году выполнен ряд работ. В подмостовом пространстве возвели бетонный конус моста и провели отсыпку скальным грунтом. На подходе к путепроводу со стороны улицы Баляева отремонтировали систему ливневой канализации. Здесь установлена дождеприёмная камера с ливнеприёмными решётками, смонтирован дождеприёмный колодец, устроено щебёночное основание и восстановлено асфальтобетонное покрытие. Кроме того, летом рабочие бригады выполнили аварийно-восстановительный ремонт покрытия проезжей части.

Рудневский мост — важная составляющая транспортной системы Владивостока, и именно поэтому нельзя ждать, когда он полностью выработает свой ресурс, считают в мэрии. Городу нужен современный путепровод, который который будет выдерживать высокую нагрузку и обеспечивать большую пропускную способность. Поэтому специалисты прорабатывают техзадание для разработки проектно-сметной документации на строительство нового путепровода. Впрочем, и об этом РИА «Восток-Медиа» уже сообщало в июне.

Разговоры о пректировании нового моста в городской администрации пошли после того, как прокуратура заинтересовалась - а можно ли вообще по нему ездить?

«Планируется, что новый путепровод через улицу Снеговую будет двухполосным и построен параллельно существующему мосту. После завершения строительства нового путепровода старый будет закрыт на реконструкцию. Таким образом, после завершения всех этапов работ Владивосток получит четырёхполосное мостовое сооружение», — отмечают специалисты.

Рудневский путепровод через улицу Снеговую — 18-пролётный железобетонный мост, общей длиной 504 метра, с шириной проезжей части 9 метров и тротуарами — по 1,6 метра.

В понедельник, 29 октября, стало известно, что водителя фуры арестовали на два месяца, в чем мало кто сомневался.

"