Posted 30 октября 2018, 15:37

Published 30 октября 2018, 15:37

Modified 16 августа 2022, 19:42

Updated 16 августа 2022, 19:42

Эквадорский суд обязал Ассанжа убирать лоток за своим котом

30 октября 2018, 15:37
Суд в Эквадоре обязал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который живет в посольстве этой страны в Лондоне, платить за интернет, еду и прачечную, а также убирать лоток за своим котом.

По словам генпрокурора Иниго Сальвадора, Ассанж должен выполнять определенные правила, если хочет продолжать оставаться в посольстве. Об этом пишет газета «Известия».

По мнению основателя WikiLeaks, новые правила придуманы для того, чтобы выдать его США.

Ассанж с 2012 года живет в здании посольства Эквадора, которое находится в Лондоне. Власти южноамериканской республики предоставили журналисту политическое убежище. В США основателю WikiLeaks грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за то, что он опубликовал на своем сайте секретные документы Госдепартамента. В Великобритании Ассанжа хотят судить за нарушение условий освобождения под залог.

В пятницу, 26 октября Ассанж сказал, что сдастся британским властям при одном условии: если они дадут письменные гарантии того, что не выдадут его США или другому государству.

Подпишитесь