Posted 30 октября 2018,, 07:49

Published 30 октября 2018,, 07:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Количество резидентов Свободного порта Владивосток превысило 900 компаний

30 октября 2018, 07:49
Более 900 компаний уже стали резидентами Свободного порта Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом заявил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко на Саммите стран Северо-Восточной Азии.

По его словам, более 40 компаний – с привлечением капитала из Китая, Кореи и Японии. Ещё 84 компании стали резидентами четырёх приморских ТОР, из них 12 из стран Северо-Восточной Азии. Такие экономические режимы способствуют развитию в Приморье новых производств совместно с соседними регионами.

К слову, в форуме приняли участие представители стран Северо-Восточной Азии. Среди них были губернатор китайской провинции Цзилинь Цзин Цзюньхай, губернатор Центрального Аймака Монголии Батжаргал Жигжид, вице-губернатор японской префектуры Тоттори Ногава Сатоси, вице-губернатор южнокорейской провинции Кангвон Чон Ман Хо, а также генконсулы, представители делового и научного сообществ этих территорий.

Врио губернатора Приморья подчеркнул, что сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии перспективно для края: за последние годы эти страны стали передовыми участниками в мировой экономике и внешней торговле.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», президент России Владимир Путин сказал, что портовая зона с особым режимом таможенного и налогового регулирования – Свободный порт Владивосток, создавалась для содействия бизнес-инициативам в дальневосточных регионах. Всё это открывает широкие перспективы для партнёрства, торговли, долгосрочных капиталовложений, для освоения современных эффективных форм и моделей сотрудничества, в том числе в рамках таких многосторонних структур как Евразэс, ШОС, АТЭС.

"