Posted 30 октября 2018,, 02:47

Published 30 октября 2018,, 02:47

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Краевые соревнования по авиамоделингу прошли в Приморье

30 октября 2018, 02:47
Традиционные краевые соревнования по авиамодельному спорту, посвященные Дню народного единства состоялись во Владивостоке. В первенстве приняли участие 36 спортсменов из 4 муниципалитетов Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На соревнование прибыли ребята из Находкинского, Владивостокского, Артёмовского городских округов, Михайловского муниципального района. Несмотря на то, что, как правило, авиамоделингом занимаются преимущественно мальчишки, в данных стартах приняли участие три девочки.

Участница состязаний, четвероклассница из Артёма Аурика Золоторёва занимается авиамоделированием с первого класса.

«Однажды я увидела, как проходят занятия в кружке по авиамоделингу и мне сразу же захотелось туда вступить. Тогда преподаватель сказал, что мне заниматься ещё рано, потому что детей сюда принимают со второго класса, однако мой отец упросил и меня взяли. Так, я занимаюсь четыре года», - рассказала ученица младших классов.

Аурика также добавила, что в дальнейшем планирует стать космонавтом и построить свою собственную ракету, чтобы покорять марсианские просторы.

К слову, все спортсмены участвовали в зачётах по двум возрастным группам и двух классах свободнолетающих моделей: метательные планеры и резиономоторные модели. Главный судья соревнований, педагог дополнительного образования авиационно-спортивного моделизма Детско-юношеского центра Приморского края Сергей Банников отметил, что следующие краевые старты пройдут на 23 февраля, а дальневосточные стартуют летом 2019 года.

«В этот раз у нас принимали участие спортсмены из четырёх муниципальных образований края, однако должно быть больше. К сожалению, у команд из Арсеньева, Лесозаводска и Уссурийска не получилось прибыть к стартам из-за отсутствия транспорта. Сейчас популярность авиамоделирования растёт. К слову, в июне следующего года у нас в Приморье пройдут соревнования Дальнего Востока среди юношей»,Сергей Банников.

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"