Posted 30 октября 2018,, 03:35

Published 30 октября 2018,, 03:35

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Первые игры чемпионата по лапте стартовали во Владивостоке

30 октября 2018, 03:35
Определились первые полуфиналисты IV чемпионата по игре в лапту среди подростков города Владивостока. Команда девушек школы №16 и сборная юношей школы №71 победили в первом отборочном этапе этого сезона, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Игра состоялась на площадке школы №16 между хозяевами и командами школ №12 и №71. Стоит отметить, что на этот раз в состязании принимали участие не сборные команды из парней и девушек, как это было раньше. Победитель определился по количеству очков. Бронзу отборочного тура завоевала девичья команда школы №12. Второе место заняла команда школы № 71, которая уступила своим соперникам из 16 школы всего одно очко.

«Мы дошли до полуфинала чемпионата по лапте. Мы просто очень дружные и за нас болели наши мальчишки, которых нельзя было подвести», цитирует капитана женской сборной Екатерину Колосову МКУ «Молодёжный ресурсный центр».

Победителями среди мальчиков стали ученики 71 школы, которые обыграли своих соперников со счётом 5:1.

«Наша команда повторила результат прошлого года, когда мы заняли первое место в отборочном турнире. Только на этот раз хотим уже дойти до финала. Помним, как весной этого года проиграли в полуфинале сильной команде школы №56. Теперь мы настроены только на победу», рассказал капитан команды победителей Евгений Дудин.

Чемпионат Владивостока по лапте среди подростков включает в себя несколько отборочных этапов. Это стыковые матчи, которые дают шанс выйти в полуфинал для команд, занявших вторые места на районных турнирах, а также полуфиналы и финал.

«Лапта становится все популярнее среди подрастающего поколения. Этот чемпионат парни и девушки ждут – готовятся, пропадая в спортзалах после уроков, объединяются в команды, рассказывают своим друзьям. Конечно же, подают заявку на участие в Молодёжный ресурсный центр. Мы с радостью делимся своими знаниями о правилах русской народной игры, устраивая бесплатные мастер-классы, а затем приглашаем ребят на районные турниры, – рассказал директор МРЦ Андрей Волков.

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"