Posted 31 октября 2018, 17:50

Published 31 октября 2018, 17:50

Modified 1 сентября 2022, 02:49

Updated 1 сентября 2022, 02:49

Путин и Трамп обсудят выход США из РСМД

31 октября 2018, 17:50
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что глава РФ Владимир Путин проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом, на которой они обсудят вопрос о выходе Соединенных Штатов из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Переговоры состоятся в рамках саммита, который пройдет в Париже.

Глава МИД отметил, что выводы делать пока рано и все подробности будут обсуждаться непосредственно на встрече двух президентов, сообщает телеканал «360».

Саммит пройдет в столице Франции 11 ноября. В ходе мероприятия Путин и Трамп планируют обсудить вопросы, касающиеся двусторонних отношений между Россией и США. Песков отметил, что на повестке дня стоит множество тем, которые, в том числе, касаются и стратегической стабильности.

20 октября Дональд Трамп заявил о выходе США из договора РСМД. Свое решение он объяснил тем, что Россия уже, якобы, нарушила договор. Кроме того он отметил, что аналогичный договор должен быть подписан и со стороны Китая.

В свою очередь Москва полностью отрицает факт нарушения договора. По мнению России, США располагают по Европе системы ПРО.

Договор РСМД был заключен между США и СССР в 1987 году. Документ накладывает полный запрет на разработку баллистических и крылатых ракет, радиус действия которых составляет от 500 до 5,5 тысяч километров.

Подпишитесь