Posted 31 октября 2018,, 02:01

Published 31 октября 2018,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Российские рыбаки добыли более ста тысяч тонн иваси, скумбрии и сайры

31 октября 2018, 02:01
Российские рыбопромышленники к концу октября добыли более 103,3 тысячи тонн сардины иваси, скумбрии и сайры – более чем в два раза выше уровня прошлого года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Росрыболовство.

Динамику промысла обсудили на заседании штаба по освоению перспективных объектов рыболовства, которое в режиме видеосвязи с дальневосточными территориальными управлениями Агентства провел начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин.

Вылов сардины иваси увеличился в 3,7 раза и достиг 55,7 тысячи тонн, освоение скумбрии выросло на 60 процентов – до 41,2 тысячи тонн. На промысле сайры добыто на 13,5 процентов больше – 6,4 тысячи тонн.

В Южно-Курильской экспедиции работают 32 судна, промысел скумбрии и сардины иваси ведут 26 судов. За отчетный период три судна сдавали выловленную рыбу на рыбообрабатывающие предприятия острова Шикотан («Курильский Рыбак», села Крабозаводское и «РК Островной», села Малокурильское) и одно судно – на береговой завод острова Кунашир («Южно-Курильский рыбокомбинат»). Четыре судна приморского ОАО «Дальморепродукт» поставляли улов на плавзавод «Пётр Житников». Часть судов выгружали рыбу на плавзаводы «Всеволод Сибирцев» и «Капитан Ефремов», остальные – обрабатывали улова самостоятельно. Все три упомянутые плавбазы принадлежат приморским компаниям.

На промысле сайры работают 6 судов. Из всей флотилии два судна продолжают вести успешный лов сайры за пределами исключительной экономической зоны России (ИЭЗ России) в районе Субарктического фронта. Остальные суда до середины недели облавливали скопления сайры, формировавшиеся в зоне второй ветви Ойясио в 170-190 милях южнее Шикотана.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с начала года по середину октября только приморские рыбаки выловили 9,7 тысячи тонн сардины иваси – это на две тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

"