Posted 1 ноября 2018,, 06:48

Published 1 ноября 2018,, 06:48

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Конгресс народов Приморья открылся во Владивостоке

1 ноября 2018, 06:48
Научно-практической конференцией, проходящей в Доме ученых ДВО РАН, открылся VI Конгресс народов Приморья. В ходе мероприятия участники обсудили работу профильных общественных организаций и представили собственные проекты по укреплению межнациональных связей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С приветственным словом мероприятие начал директор департамента внутренней политики Приморского края кандидат социологических наук Павел Ясевич.

«Уважаемые коллеги, я поздравляю вас с открытием VI Конгресса народов Приморья! Отмечу, что 2018 год вдвойне юбилейный. Ведь в 2018 году Приморский край отмечает свое 80-летие. Второй юбилей – это 15-летие Ассамблеи народов Приморского края», – приветствовал присутствующих руководитель ведомства.

К поздравлению директора департамента присоединился вице-президент Дальневосточного отделения Российской академии наук академик Валентин Сергиенко.

«Для меня большая честь приветствовать вас на открытие VI Конгресса народов Дальнего Востока. Отмечу, что в обществе неуклонно растёт интерес к своей культуре и жизни Приморья. Начиная от истоков – первых переселенцев и до наших дней. Любовь к нашему краю, к его природе, к своеобразной культуре коренного населения у старшего поколения приморцев воспета в замечательных книгах первопроходца нашего края Владимира Арсеньева. Там первые исследователи Уссурийской тайги учат жить в дружбе с представителями разных народов, жить в согласии с природой».

По словам специалиста, история Приморского края насчитывает 80 лет. По историческим меркам – это небольшой срок. Но и за это время край вобрал в себя множество важных событий, которые происходили на его территории. Это и индустриализация региона, и развитие сельского хозяйства, и развитие транспортной инфраструктуры, и появление новых учебных заведений. Это период стремительного освоения ресурсов.

Сергиенко напомнил, что в военные годы Приморье было не только важным транспортным узлом для доставки военных грузов на западную линию фронта, но и поставщиком важного сырья для оборон промышленности. Рудники Приморского края обеспечивали значительные объемы цинка, свинца. Уже тогда перед Дальневосточным регионом руководство страны ставило масштабные задачи, напрямую повлиявшие на исход войны.

«Сегодня я желаю вам успешной работы, плодотворных дискуссий и новых знакомств» – подытожил спикер.

Важность мероприятия для региона отметила и председатель Совета Ассамблеи народов Приморского края, доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеева.

«Буквально несколько дней назад прошло совещание по межнациональным отношениям, где шёл разговор о том, что Ассамблея народов России это единственная национальная всероссийская организация. У нас такая организация есть в крае. В этом году нам исполнилось 15 лет. Совместное проживание в Приморском крае разных национальностей во многом обеспечено географическим положением региона и тем историческим заделом, который здесь сформировался за многие годы. Мы этим гордимся, мы это поддерживаем, переносим на научную основу», рассказывает эксперт.

В рамках VI Конгресса в Приморье будут работать музыкальная площадка «Хоровод дружбы», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и состоится тематический концерт «Приморье многонациональное». Также откроются дискуссионные площадки.

"