Posted 8 ноября 2018,, 08:38

Published 8 ноября 2018,, 08:38

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцы побывают на бесплатных мастер-классах в рамках Джазового фестиваля

8 ноября 2018, 08:38
В Приморье пройдёт XV Международный джазовый фестиваль. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». В рамках мероприятия для приморцев подготовлены бесплатные мастер-классы

По данным пресс-службы администрации Приморского края, фестиваль начнётся уже в пятницу, 9 ноября, и продлится до 18 ноября на сцене Приморской краевой филармонии. В краевом департаменте культуры отметили, что это первое и единственное в своём роде мероприятие в Приморском крае. Его история берёт своё начало в 2003 году, а в 2018 году фестиваль отмечает свой юбилей – 15 лет. В ведомстве также рассказали, что откроет мероприятие концерт одного из лучших российских джазовых коллективов – квартет Игоря Бутмана.

В этом году на фестивале выступят коллективы из семи стран: США, Германии, Франции, Республики Корея, Японии, Польши и России. Без местных музыкантов мероприятие традиционно не обойдётся: один из фестивальных дней, 12 ноября, будет полностью посвящён выступлению джазовых коллективов региона.

Помимо культурного блока, программа фестиваля включает в себя и образовательный блок – для всех желающих подготовили мастер-классы от российских и зарубежных артистов. 9 ноября в 11:30 в Большом зале краевой филармонии пройдет встреча с Игорем Бутманом, 12 ноября в 11:00 в Малом зале – с квартетом Себастьяна Студницкого из Германии. 14 ноября в 12:00 в Приморском краевом колледже искусств приморцам предоставят возможность увидеться с французами Paul Lay Trio, 15 ноября – с Charlie Jung Band (Республика Корея). Завершит серию встреч трио Олега Бутмана в Детской школе искусств №3 в 13:00.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в дни проведения XV юбилейного Джазового фестиваля на сцене Приморской краевой филармонии выступит один из хедлайнеров фестиваля – квартет Ginetta’s Vendetta из Нью-Йорка. Лидер группы - Джинетта Миничелло, певица, композитор и исполнитель ярких сольных партий на корнете – уникальном духовом инструменте, который она называет «карманной трубой».

"