Posted 17 ноября 2018,, 01:16

Published 17 ноября 2018,, 01:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Хабаровские родители, бросившие умирать ребенка в больнице, передумали

17 ноября 2018, 01:16
В хабаровском перинатальном центре медикам пришлось через суд добиваться возможности спасти новорождённого ребенка. Родители запретили проводить операцию и отказались от младенца. Через несколько дней молодая пара передумала и отозвала заявление об отказе. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В перинатальный центр Хабаровского края поступила женщина с преждевременными родами. Тройня появилась на свет недоношенной, на три с половиной месяца раньше положенного срока. Двое малышей погибли сразу. За жизнь третьего ребенка медикам пришлось побороться.

«Чтобы спасти жизнь ребенка требовалось оперативное лечение, но родители отказались от этого. Очевидно, они ждали, что ребенок погибнет. Нам пришлось в срочном порядке обращаться в суд, чтобы получить разрешение на операцию. Нам пошли на встречу и мы сделали всё от нас зависящее», - рассказал главный врач КГБУЗ «Перинатальный центр» Юрий Бердаков.

Девочка весом всего 800 граммов выжила, и медики взяли её состояние под жёсткий контроль. Ей установили респираторную поддержку. Состояние её остаётся тяжелым, но стабильным. Медикам повезло, что судебные органы сработали в оперативном порядке.

«Из материалов дела следовало, что ребенку требуется срочное оперативное вмешательство, между тем родители новорожденной в суд не явились. Поэтому решение было принято в пользу медицинских работников», - рассказала старший помощник прокурора Кировского района Анна Лозовицкая.

На реабилитацию ребенка потребуется ни один месяц, и пока девочка находится в перинатальном центре. Родители ребенка написали согласие на её удочерение посторонними лицами, так называемый отказ от ребенка, а затем отозвали это заявление.

"