Борис Кубай рассказал, когда Владивосток может завалить снегом

18 ноября 2018, 11:20
Ближайший существенный снегопад во Владивостоке синоптики ждут к концу ноября. Об этом заявил начальник «Примгидромета» Борис Кубай, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В некоторых местных СМИ и социальных сетях продолжает появляться информация о грядущем «мощном» циклоне, который накроет город и регион в ближайшее время. Однако главный синоптик региона опроверг эту информацию и сказал, что более менее серьёзная непогода может прийти в край только к концу осени.

В частности, жители края обсуждают информацию о том, что «в середине следующей недели Приморью угрожает мощный циклон». По словам Кубая, сложившийся тип атмосферной циркуляции не способствует образованию и развитию аномальных, мощных циклонов.

«До тех пор, пока в тропосфере не произойдёт кардинальной перестройки в сторону меридионального типа циркуляции, проходящие с запада на восток циклоны будут быстрыми и маломощными. Один из них может пройти над югом Приморья в середине следующей недели», добавил Борис Викторович.

Это значит, что если в середине предстоящей недели циклон придёт, но будет не таким страшным, как его расписывают «псевдоспециалисты».

Между тем, Кубай всё-таки рассказал, когда приморцам следует ожидать ближайший существенный снегопад во Владивостоке.

«Ближе к концу ноября над Забайкальем, возможно, будет положено начало перестройки в тропосфере. Если этот процесс перейдёт в активную стадию, если там образуется мощный тропосферный вихрь, если постепенно перекочует на Дальний Восток, тогда можно будет ожидать выхода приличного циклона. При этом, не факт, что с ним будет связан только снег», — рассказал главный синоптик региона.

#Новости #Общество
Подпишитесь