Posted 19 ноября 2018,, 09:17

Published 19 ноября 2018,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Стало известно, как Роскомнадзор борется с экстремизмом

19 ноября 2018, 09:17
Интернет предоставляет широкие возможности для ведения деструктивной деятельности благодаря большой скорости распространения информации и огромному охвату аудитории. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Время от времени наблюдаются попытки доведения до пользователей сети сведений, которые, согласно действующему российскому законодательству, можно классифицировать как экстремистские. С целью нейтрализации негативного эффекта от подобной работы и обеспечения информационной безопасности государство задействует целый ряд правоохранительных и надзорных органов.

Одним из таких органов является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю (Роскомнадзор). Ведомство является полноправным участником системы обеспечения правопорядка и информационной безопасности в крае и лучшими свидетельствами эффективности работы служат результаты деятельности в этой области и общая ситуация в регионе.

Особенностями деятельности управления в области противодействия экстремизму являются осуществление контрольных и надзорных функций за деятельностью СМИ и соблюдением операторами связи требований по ограничению доступа к запрещенной информации. В рамках своих полномочий Роскомнадзор осуществляет регулярный мониторинг СМИ и операторов связи, проводит мероприятия по контролю на предмет соблюдения требований российского законодательства в сфере массовых коммуникаций

По данным надзорного органа, в настоящее время на территории Приморского края зарегистрированы 443 редакции СМИ, из которых 99 имеют право распространять информацию в сети Интернет. Кроме них, в контрольную и надзорную сферу деятельности управления входят 56 операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа во всемирную сеть.

Приморское отделение Роскомнадзора имеет широкие административные полномочия по пресечению противоправной деятельности. Так, в случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции СМИ выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий.

Кроме того, в случаях обнаружения продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, управление имеет право возбуждать административное производство в соответствии с КоАП, составлять протокол об административном правонарушении с последующим направлением дела на рассмотрение в суд.

При выявлении комментариев с признаками экстремизма в адрес редакции СМИ направляется требование об удалении или редактировании комментариев, копии комментариев направляются в УМВД России по Приморскому краю для принятия мер в соответствии с полномочиями этого ведомства. Информация о выявленных признаках также направляется в прокуратуру края.

Наряду с выполнением надзорных и контролирующих функций, ведомство ведет профилактическую и разъяснительную работу. Специалисты управления регулярно проводят семинары с представителями СМИ и телерадиовещателей во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме, Дальнереченске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Кавалерово, Дальнегорске и селе Покровка Октябрьского района. В ходе встреч рассматриваются требования российского законодательства к деятельности СМИ, в том числе вопросы недопустимости использования СМИ для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

Кроме того, представители Управления принимают участие в круглых столах, семинарах, проводимых с редакторами СМИ администрацией края, УМВД по Приморскому краю, Приморским отделением Союза журналистов России. Вся эта работа приносит вполне ощутимые результаты.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"