Posted 20 ноября 2018,, 03:50

Published 20 ноября 2018,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Художники покажут приморцам своё видение Курильских островов

20 ноября 2018, 03:50
В четверг, 22 ноября, в бордовом зале Приморской государственной картинной галереи состоится открытие выставки «Другие Курилы», где будут показаны работы художников, которые в определённое время побывали на островах. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Организаторы выставки сообщили, что изначально Курильские острова посещали художники, входящие в Шикотанскую группу, название которой произошло от острова Шикотан. Тогда творческая группа «Художники на Курилах» вписала яркую страницу в историю изобразительного искусства Приморья и внесла значительный вклад в историю художественной жизни России. Благодаря ежегодным поездкам на Курильские острова стали известными имена таких художников, как Владимир Рачёв, Юрий Волков, Виталий Сёмкин, Владимир Серов, Александр Ткаченко, Анатолий Кацук, Игорь Кузнецов, Евгений Корж, Владимир Снытко, Алексей Плешивцев.

История видения Курил глазами художников закончилась в 1990-е годы. В то время жизнь на островах затихла, художников там ждать перестали.

Однако в начале нового века история возобновилась. Теперь уже «одиночные» художники самостоятельно потянулись на Курильские острова. Туда отправилась и выставка «Художники Владивостока Курилам», как знак благодарности данной территории за то, что в своё время Курилы «подарили» вдохновение художникам разных времён и поколений.

На выставке «Другие Курилы» можно увидеть произведения всех трёх категорий художников: членов Шикотанской группы, их современников, не вошедших в группу, и тех, кто приехал им на смену в XXI веке.

Выставка начнёт работу в четверг, 22 ноября, 2018 года в бордовом зале Приморской государственной картинной галереи, расположенной по адресу Партизанский проспект, 12.

Приморцы смогут познакомиться с экспозицией до 11 декабря 2018 года.

"